В интересах Забайкалья и во благо земляков

Кому как не Георгию Шилину знать о проблемах, с которыми борется, но пока никак не справится, забайкальский спорт?! Председатель комитета по молодежной политике и спорту регионального Заксобрания Георгий Федорович Шилин не понаслышке знает, какие первостепенные задачи нужно решить, чтобы спортивная сфера развивалась, чтобы как можно больше забайкальцев имели возможность заниматься физкультурой и спортом. Как кандидат в депутаты Госдумы восьмого созыва от партии ЛДПР, Георгий Шилин рассказал нашему изданию, зачем он пошёл на выборы и что хотел бы сделать для Забайкалья в ближайшие годы.

- Уже не первый год в стране реализуются национальные проекты, а мы тем не менее говорим, что в спортивной сфере еще много нерешенных проблем. Почему так происходит?

- Я три года работаю в Заксобрании в комитете по молодежной политике и спорту и знаю, всё упирается в хроническое недофинансирование. Все обращения в профильные министерства, какой бы сферы они ни касались, стекаются в Минфин, а там ответ в большинстве случаев один – средств нет. Краевой бюджет недофинансируется на должном уровне федеральным центром, при этом абсолютно не соответствует нашим потребностям. Если на социальную сферу и образование какие-то средства выделяются, то спорт всегда финансировался по остаточному принципу. Средства выделяются только на самое необходимое. Сколько раз перед принятием бюджета я просил Минфин увеличить финансирование на нужды Минспорта! Например, сколько раз мы на заседаниях комитета выносили заключение – «Беспокоит ситуация с нашими спортсменами, которые выезжают за пределы края, необходимо предусмотреть средства на выезды!» Много лет бились за компенсацию расходов на проживание и питание на выездных соревнованиях! Например, у нас показатель расходов на гостиницу был заложен в пределах 900 рублей, а по факту проживание обходится дороже полутора тысяч рублей. К счастью, этот вопрос удалось решить.

У нас есть потребности в капитальном ремонте и обновлении инвентаря объектов спорта, а тех средств, которые выделяются по федеральным программам, не хватает.

Конечно, профессиональный спорт – это хорошо, и у нас есть спортсмены, которые становятся олимпийскими чемпионами. Но необходимо развивать массовый спорт. Чем больше детей и молодежи мы вовлечем в массовый спорт, тем больше вероятность, что среди них проявятся звездочки, которые потом будут прославлять край. Почему у нас такая печальная ситуация в футболе? Поменяли главного тренера, а разве это решит проблему?! А ведь надо выбирать подающих надежды ребят из массового спорта. Поэтому развитие массового спорта должно быть одной из приоритетных задач субъекта. При этом каждый понимает, что спорт – это здоровье.

- Георгий Федорович, на протяжении трех лет вы возглавляете профильный комитет в Заксобрании региона, через вас прошло множество законопроектов, касающихся поддержки и развития забайкальского спорта. Для чего вам понадобился уровень Государственной Думы, разве нельзя имеющиеся проблемы решать на месте?

- Опыт показывает, что большую часть проблем региона можно решить только на федеральном уровне. У нас масса проблем по всем отраслям, регион не может с ними справиться самостоятельно. Продвигать интересы края нужно в непрерывном диалоге с главами федеральных ведомств - Минфина, Минобра, Минздрава, Минспорта и других, напрямую работая с правительством России. Нас должны слушать и слышать. Я готов говорить с различных трибун и требовать для Забайкалья лучших условий – финансовых и социальных. Тем более что хорошо знаком с проблематикой и особенностями каждого района, есть понимание проблем и путей их решения.

- У вас уже есть какие-то инновационные подходы к работе в качестве депутата Госдумы, ведь понятно, что коль уж человек стремится изменить жизнь вокруг себя к лучшему, значит, должен иметь представление, как это сделать?  

- Я выступил с инициативой, которую назовём «Дальневосточники: вместе сильнее». Я считаю, что продвинуть интересы Забайкалья можно при поддержке депутатов-дальневосточников. Объединившись с депутатами-дальневосточниками в Госдуме, мы сможем гораздо быстрее решать проблемы наших регионов, ведь они во многом схожи. Я знаю, как организовать работу и, конечно, хотел бы возглавить эту группу. Формирование сообщества в процессе, депутаты от ЛДПР всех субъектов ДФО поддерживают мою инициативу. Уверен, что сплоченной командой мы сможем добиться серьезных результатов.

- ЛДПР всегда выступала против пенсионной реформы. А какое ваше личное мнение, есть ли шанс «отмотать» назад?

- Мое мнение - вернуть прежний пенсионный возраст для жителей Забайкалья и Дальневосточного округа. Я иду в Госдуму, чтобы не допустить принятия антинародных законов. Это не предвыборные обещания, это моя позиция. При каждом публичном выступлении наша партия призывала индексировать пенсии работающим пенсионерам. Соответствующий законопроект от ЛДПР был внесен в один день во все региональные парламенты ещё 15 февраля. Я уверен, что это наша масштабная акция сыграет свою роль.

- В спортивной сфере, как впрочем и во многих других сферах, наблюдается дефицит кадров. Как вы считаете, существуют реальные механизмы для решения этой проблемы?

- Уверен, что остановить отток населения, удержать специалистов и привлечь молодые кадры в регион - задача не из простых, но реальна к исполнению. У нас страшенный кадровый голод - не хватает врачей, учителей, педагогов дополнительного образования, тренеров спортшкол. Мы уже в топе 10 регионов с самым высоким оттоком населения! Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?  Однозначно, увеличить зарплату! Ориентиром  начисления должна быть средняя зарплата по ДФО  – это ощутимо выше! А ещё нужно создать достойные условия для жизни и труда, тогда и повода уезжать не будет. В Госдуме хочу работать в комитете по образованию и науке, чтобы приложить максимум усилий, костьми лечь, но поднять образование региона на более высокий уровень. Если поставить себе цель, результат точно будет. Например, за время моей работы в краевом парламенте мне удалось решить вопрос по увеличению стоимости питания школьников из малообеспеченных семей, были проиндексированы выплаты на услуги ЖКХ для сельских учителей.

ГЕОРГИЙ ШИЛИН! ПОСЛЕДНИЙ В БЮЛЛЮТЕНЕ – ПЕРВЫЙ В ГОСДУМЕ !!!


Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Забайкальскому краю – Читинскому одномандатному избирательному округу № 43 от 18 июля 2021 года № 104/684-3. Публикуется в соответствии со статьей 66 Федерального закона № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22.02.2014 г.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.