Стоял У истоков создания профессиональной команды

Одним из тех, кто стоял у истоков возрождения в Чите большого футбола, создания команды мастеров «Локомотив», был председатель комитета по физической культуре и спорту г.Читы Виктор Данилович Панькин, который в этой работе принимал самое активное участие, оказывал помощь во всех вопросах.

С его легкой руки на должность главного тренера был приглашен известный специалист заслуженный тренер Таджикской ССР Геннадий Михайлович Неделькин. 

Вместе с ним Виктор Данилович в 1984-1985 годах неофициально поработал начальником команды и вместе с ним ушел… Это были самые трудные и ответственные годы, когда из местных игроков создавался фундамент новой команды, сплачивался коллектив единомышленников, происходило становление честолюбивой футбольной дружины, нацеленной на решение больших задач.

Как вспоминал когда-то ветеран забайкальского спорта Геннадий Малышкин, для поиска средств к существованию команды Виктор Данилович создал некую «бригаду», которая с «протянутой рукой» ездила по крупным предприятиям города и области в поисках спонсорских денег. Кто-то из руководителей давал, кто-то отказывал... 

Но все же собранные средства помогали сводить концы с концами, пока советские и партийные руководители не «созрели» в понимании необходимости иметь в области, наравне с другими сибирско-дальневосточными городами, футбольную команду, привлекающую внимание большого количества населения. Ведь футбол тогда был не только игрой, а явлением социальным, помогающим в организации разумного досуга трудящихся.

– Виктор Данилович и дальше работал бы в команде, но наступили горбачевские времена перестройки и гласности, выборов руководителей организаций, учреждений, предприятий. 

Когда объявили выборы на должность председателя комитета по физической культуре и спорту Читинского горисполкома, он подал документы на конкурс и на альтернативной основе был избран на эту должность и тогда, естественно, уже не мог «совмещать» две работы, как раньше…

Находясь на новой должности в течение 14 лет, он всегда оказывал помощь и содействие «Локомотиву» во всех вопросах, прежде всего финансовых… И будучи с 2000 года председателем комитета по физической культуре и спорту Читинской области, Виктор Данилович всегда был в курсе дел и забот команды, всячески помогал ей.

По иронии ли судьбы, но так в нашей жизни получилось, что с уходом в конце 2005 года Виктора Даниловича на заслуженный отдых начались организационные передряги в «Локомотиве», и вскоре он вынужден был «уйти» из первого дивизиона и перестать существовать…

Уроженец г.Читы В.Д.Панькин также стоял у истоков ветеранского футбола города. В 1984 году он собрал ветеранов читинского футбола, и команда в сентябре впервые приняла участие в турнире ветеранских команд Дальнего Востока в г. Комсомольске-на-Амуре, хотя и проиграла все матчи… Сам он, будучи нападающим, забил в ворота соперников два гола из пяти. В составе той команды выступали: Борис Шнейдер, Виктор Силаев, Александр Наумов, Виктор Колышбаев, Геннадий Малышкин, Александр Сафронов, Виктор Мельник, Борис Хуторной, Виктор Панькин, братья Виктор и Николай Винтовкины. Виктор Данилович Панькин – выпускник факультета физической культуры Читинского государственного педагогического института им.Н.Г. Чернышевского 1969 года. Трудовую деятельность начинал учителем физической культуры в селе Катаево Петровск-Забайкальского района, работал заместителем директора Читинского индустриально-педагогического техникума.

Умер Виктор Панькин 27 января 2008 года в г. Протвино Серпуховского района Московской области.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.