Постигая высшую истину

Кто бы мог подумать, что моя обаятельная собеседница является обладательницей чёрного пояса по карате.  Постигнув основы мастерства, тренер Лариса Попова обучает своих воспитанников одному из самых жёстких и мощных направлений карате-до, каким является стиль киокусинкай.

...Много лет назад, увидев объявление о наборе в секцию киокусинкай-карате, 14-летняя школьница и не думала, что занятие этим боевым искусством станет её жизненным призванием. Когда вместе с подружкой они пришли записываться в секцию, то оказались единственными девчонками среди мальчишек. Правда, подруга, не выдержав режима интенсивных тренировок, вскоре перестала посещать занятия. А настойчивая Лариса осталась и продолжила упорно постигать искусство киокусинкай-карате под руководством тренера Александра Заболоцкого.

По окончании школы, поступив в институт в Перми, девушка не утратила желания продолжать занятия киокусинкай-карате, в котором она уже достигла заметных результатов. С тем и разыскала федерацию киокусинкай. Как выяснится позднее, пермская школа киокусинкай - одна из сильнейших в России. И, возобновив занятия, Лариса неоднократно выходила победительницей в кумите - спортивных поединках.

По возвращении в Читу девушка ужё чётко представляла себе, чем будет заниматься по окончании института. Она решила стать тренером и обучать киокусинкай детей. Обратившись в Забайкальскую федерацию киокусинкай-карате, Лариса Попова стала тренировать ребят в Доме детского творчества №2 города Читы.

Первыми учениками Ларисы Викторовны стали дети в возрасте 6 лет. Когда первые воспитанники  подросли, то их тренер продолжила работать с ними в училище олимпийского резерва.

За те годы, что Лариса Попова профессионально занимается тренерской работой, многое изменилось. В начале своей спортивной карьеры Лариса Викторовна вместе со своей подружкой были скорее исключением в команде мальчишек, занимающихся киокусинкай-карате. Теперь победой женщин в спаррингах этого жёсткого вида спортивных единоборств уже никого не удивишь. Слабый пол  прочно занял в нём лидирующее место. И от этого поединки не становятся менее зрелищными. Сохраняя японские воинские традиции в духе бусидо,   женские кумите отличаются особенной тактикой и целеустремлённостью.

Неслучайно из воспитанников Ларисы Поповой именно девушки, а не ребята выбрали для себя профессию тренера. В настоящее время мастер спорта Екатерина Каравай и кандидаты в мастера спорта  Анна Ерашкина, Туяна Гармаева, Мария Лебедева и Елизавета Ананьина вместе с Ларисой Викторовной работают тренерами в Доме детского творчества №2.

В начале апреля нынешнего года в Московском центре боевых искусств проходил чемпионат России по киокусинкай-карате среди мужчин и женщин, в котором приняли участие более 1000 спортсменов из 52 российских регионов. Наша землячка Елизавета Ананьина завоевала на этом турнире бронзовую медаль.

Участию в чемпионате предшествовали многочисленные тренировки и тщательное изучение предстоящего соперника со всеми его сильными и слабыми сторонами. Впрочем, Елизавете уже не впервой принимать участие в престижных турнирах всероссийского и международного уровня. Хотя заниматься киокусинкай-карате она начала довольно поздно - в 17 лет. Но благодаря своей целеустремлённости буквально с первых занятий стала добиваться показательных результатов.

А потом победы в послужном списке Елизаветы последовали одна за другой. Сначала на городских, а затем - на краевых соревнованиях. Первый взлёт в большом спорте для неё состоялся на Кубке России по киокусинкай в 2013 году, где спортсменка из Читы заняла 4-е место. В 2014-м воспитанница тренера Ларисы Поповой, как и в нынешнем году, заняла призовое 3-е место на чемпионате России. В том же, 2014-м, Елизавета Ананьина взяла серебро на чемпионате Европы. А в 2015 году кандидат в мастера спорта по киокусинкай-карате из Читы завоевала 4-е место на Абсолютном чемпионате мира в Токио.

Одной большой семьёй

Сынишка Елизаветы Ананьиной Иван во всём берёт пример со своей мамы и в четырёхлетнем возрасте уже делает первые успехи.

Как во всём старается походить на свою маму и сын Ларисы Поповой семилетний Максим. Мальчик уже стал обладателем оранжевого пояса. Его цвет является результатом достижений в карате-до.

Оранжевый пояс, которым обладает кохай (младший ученик), показывает, что он достиг ученической степени 9 кю и ко времени экзамена уже твердо решил, что готов пройти путь киокусинкай-карате, несмотря ни на что. Помимо этого, он обладает базовыми знаниями и готов развиваться духовно и физически для достижения новых целей.

В карате-до 10 ученических степеней - кю, предшествующих мастерским степеням, и ведут они свой отсчёт в порядке уменьшения от 10-го кю до 1-го.

10-летняя дочь Ларисы Викторовны Ангелина уже вышла из "новичковой" поры и обладает зелёным поясом ученика степени 3 кю. Цвет этот символизирует распустившийся цветок. Зелёный оби (пояс) считается первым из цветов старших ученических уровней. Что соответствует действительности. Несмотря на свой юный возраст, Геля (как ласково зовут девочку в семье) уже является призёром  всероссийских соревнований по карате-киокусинкай и участником первенства мира в Японии.

А глава семьи, муж Ларисы Викторовны Владимир, хоть и не занимается киокусинкай-карате, но принимает самое деятельное участие в делах ассоциации, используя всё своё профессиональное мастерство. Без активного участия Владимира Геннадьевича вряд ли удалось бы сделать ремонт и поддерживать в надлежащем состоянии додзё - зал для занятий, расположенный на улице Труда в посёлке текстильщиков, а также отстроить физкультурно-оздоровительный комплекс "Молодёжный"

В день нашего визита в ФОК Владимир сваривал профлисты металлического забора. Не без его участия на территории базы оборудована спортивная площадка и полоса препятствий. А вдоль забора совместными усилиями тренеров и их воспитанников высажены молодые деревца. С наступлением тепла на клумбах появятся цветы...

В такой по-семейному уютной обстановке ребята занимаются на свежем воздухе, невзирая на погоду и время года. При общей поддержке тренируются в зале и достигают хороших результатов.

И этот дух большой и дружной семьи даёт свои плоды в дальнейшем. Став взрослыми, воспитанники Ларисы Викторовны, многие из которых познакомились в секции, заводят свои семьи. Выбрав профессии, далёкие от большого спорта, тем не менее, ученики Ларисы Поповой сохраняют приверженность к киокусинкай, приводя в секцию своих детей. И для всех у неё находится время.

Помимо работы в ассоциации, на время летних каникул Лариса Викторовна занимает должность директора лагеря "Карате" в школе №30. А в августе юниоры совмещают тренировки и отдых на спортивной базе на озере Арахлей...

Нашу беседу то и дело прерывали телефонные звонки. При подготовке к очередным соревнованиям во Владивостоке  предстояло решить множество организационных вопросов. Команда во главе с Ларисой Поповой регулярно принимает участие в спортивных состязаниях различного уровня.

А по возвращении домой все вместе, включая и главу семейства, смотрят записи поединков и делятся впечатлениями об увиденном в других городах и странах, том числе в Болгарии, Китае и Японии.

К слову сказать, что на родине киокусинкай-карате ученики Ларисы Поповой принимают активное участие практически во всех чемпионатах.

И, наверное, это и есть то самое большое счастье, когда все члены семьи живут одним общим делом и общими интересами. А счастливый человек, состоявшись как личность, непременно делится своими познаниями с другими. В данном случае со своими учениками. Такая вот философия и высшая истина.

Кстати, "киокусинкай" переводится с японского как "общество высшей истины". И неслучайно.

Как и любой вид восточных единоборств, киокусинкай-карате - это не только поединки между соперниками, но и философия, формирующая уважение, духовное и телесное самосовершенствование.

Поэтому Лариса Викторовна учит своих учеников тому, что любые конфликты лучше разрешать не с помощью ударов, а в словесной форме. Опираясь на жизненный опыт, от себя добавлю, что когда человек уверен в своих физических возможностях и знает, что в любой момент сможет за себя постоять и защитить других, то это и придаёт силы, давая возможность урегулировать любой конфликт "на словах" и добившись при этом наибольших результатов.

Именно к этому призывает клятва  киокусинкай Додзё-кун: "Мы будем тренировать наши сердца и тела для достижения твёрдого и непоколебимого духа. Мы будем соблюдать правила этикета, уважать старших и воздерживаться от насилия".

И, пожалуй, к сказанному нечего более добавить.

Ирина Бусарова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.