Лукодром должен объединить спортивные направления

17 января на площадке забайкальского регионального отделения «Народного фронта» прошла встреча, посвященная строительству лукодрома в Чите и развитию регионального футбола. Предполагается, что новый спортивный объект появится на территории запасного футбольного поля в 500 метрах от стадиона «Локомотив». Решение возводить здание на этом месте вызывало недопонимание со стороны родителей юных спортсменов. Как сообщила пресс-служба Общественной палаты региона, председатель Общественной палаты Забайкальского края Сергей Новиченко и член ОП ЗК Александр Потяев приняли участие в обсуждении поднятых вопросов.

На встрече также присутствовали министр спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин, глава исполкома «Народного фронта» Дмитрий Зотов, сопредседатели организации Юлия Еренкова и Андрей Томских, председатель федерации футбола Александр Шведун, и.о. директора ФК «Чита» Владимир Чадова, председатель родительского комитета школы футбольного клуба «Чита» Роман Парфёнов.

«Мы планируем поставить не только лукодром, но оставить площадку под мини-футбольное поле и под летнее стрельбище. Будут вноситься изменения в проект. Мы планируем, что в универсальном зале будет паркет, который позволит играть во многие виды спорта. Проектом также предусмотрены трибуны почти на 380 мест. Парковки запланированы в цокольном этаже по всему периметру», - рассказал министр.

Он уточнил, что другие площадки, такие как территория бывшего цирка-шапито и в районе школы №35, не подошли. Стадион СибВО не рассматривается в силу принадлежности к Минобороны РФ. На территории бывшего китайского рынка в этом году планируется строительство центра бокса.

«Я считаю, что при строительстве лукодрома должны учитываться мнения всех направлений. Мы спортсмены, мы должны понять друг друга. Внутри лукодрома будет хорошо постелить не паркет, а искусственную траву. Тогда мы сможем заявить этот объект в статусе регионального центра футбола, что позволит привлечь в край от 40 до 60 млн рублей в год. Эти средства Российский футбольный союз выделяет для поддержки территорий. Это же снизит остроту проблемы с крытыми площадками», - сказал и.о. директора ФК «Чита» Владимир Чадов.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что строительство лукодрома не должно привести к конфликту интересов между спортивными федерациями.

«Положительным решением я считаю то, что сам стадион «Локомотив» исключен из проекта лукодрома. Конечно, тот факт, что под застройку попадет запасное поле, родителями юных футболистов рассматривается как негативный момент. Но на прошедшей встрече его обсудили конструктивно. Главная задача в том, чтобы сохранить возможность для полноценных занятий футболом для детей и потенциальной профессиональной команды. Решить эту задачу можно организацией закрытого манежа, который, как ожидается, может помочь привлечь в регион дополнительное финансирование от Российского футбольного союза.

В адрес министра спорта Андрея Серёдкина было высказано пожелание найти возможность при формировании нового технического задания учесть пожелания футбольного сообщества и родителей. Если это решение состоится, все стороны будут удовлетворены», - прокомментировал итоги встречи глава Общественной палаты края Сергей Новиченко.

Министр краевого Минспорта рассказал и о развитии футбола в 2023 г. Возрождение профессиональной команды откладывается минимум еще на сезон. Команда «Чита-М» вновь будет выступать в третьем дивизионе российского футбола (чемпионат Сибирского и Дальневосточного федерального округов). Как заявил Андрей Серёдкин, и в этом году основное внимание снова будет уделено развитию юношеского футбола. В юношеской футбольной лиге (ЮФЛ) выступят две сборные Читы 2007 и 2008 годов рождения. Только в связи со сложностями логистики РФО было принято решение перенести команды Читы и Улан-Удэ в зону «Сибирь».

Александр Мячин

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.