«Библионочь» выходит в космос

С команды “Поехали!” в библиотеке имени А.С. Пушкина стартовала  долгожданная, самая книжная и творческая, X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021».

В нынешнем году тема «Библионочи» была приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина.  Главным девизом книжной ночи  стал «Книга – путь к звездам»!

X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021» стала одним из самых значимых событий в культурной жизни страны.

Торжественное открытие X Всероссийской акции «Библионочь-2021» состоялось 24 апреля в Российской государственной библиотеке для молодежи, которая в этом году является координатором. Впервые за десятилетнюю историю акции, которая охватывает всю страну, старт «Библионочи» будет дан не только на Земле, но и в космосе. Событие началось с приветствия от экипажа Международной космической станции: «Библионочь», поехали!» - дали старт с орбиты российские члены экипажа Международной космической станции Олег Новицкий и Петр Дубров. Космонавты также отметили, что путь к звездам начинается с книг, подчеркнув, что именно книги позволяют осваивать просторы Вселенной.

В рамках культурно-просветительской акции «Библионочь» российские библиотеки, литературные музеи, культурные центры и книжные магазины страны проведут для сотен тысяч читателей специальные мероприятия, в числе которых лекции, тематические выставки, концерты, мастер-классы, экскурсии и встречи с интересными гостями. Миссия Всероссийской акции «Библионочь» — популяризация книг и чтения, распространение знаний, развитие интеллектуального общества и человеческого капитала в стране.

Ещё за несколько дней до мероприятия, 15 апреля, в сети Интернет был запущен познавательный онлайн-челлендж «Библионочь: Это факт!», предваряющий яркие события «Библионочи».

В ходе акции известные деятели искусства, культуры и спорта записывают видеоролики на свои мобильные устройства, в которых сообщают интересные научно-популярные факты и призывают присоединяться к челленджу, делиться новыми знаниями в соцсетях и становиться участниками мероприятий «Библионочи-2021».

Гости «Библионочи-2021»  в пушкинской библиотеке посетили «Площадку 25», таким был код разблокировки управления космическим аппаратом Юрия Гагарина, и познакомились с портретами первого космонавта  в картинной галерее. А ещё - окунулись в мир космоса благодаря VR-очкам. Это было ни с чем не сравнимое ощущение полёта среди звёзд на космическом корабле.

Помимо этого, посетители «Библионочи» познакомились с настоящим звездочетом и узнали много нового и интересного о звездах.  Исполнили гимн космонавтов в космическом караоке и проверили свою подготовку к полету в космос, получив удостоверение космонавта. Юные читинцы с увлечением рисовали космос в стиле аниме и  проходили интерактивный научно-спортивный квест. А на входе в мобильный планетарий гостей «Библиононочи» встречал Фиксик.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.