• Главная
  • События
  • В Забайкальском крае завершился этап регистрации кандидатов в...

В Забайкальском крае завершился этап регистрации кандидатов в депутаты Госдумы РФ и регионального Заксобрания

Об этом в понедельник в ходе брифинга сообщила глава регионального Избиркома Светлана Судакова.

Председатель Избирательной комиссии Забайкальского края отметила, что по Читинскому одномандатному округу зарегистрировано восемь кандидатов, а по Даурскому – семь. По словам Светланы, 102 забайкальца представят партии в списках региональных групп на выборах в Государственную Думу. При этом она уточнила, что в федеральных списках значатся 3 909 фамилий, в списке по каждой партии – не менее 200 и не более 400 человек. В региональных группах – не менее 35. Также известно, что о своем желании участвовать в предстоящих выборах заявляли 15 политических партий, 14 из них имели право не собирать подписи для регистрации. По итогам рассмотрения подписных листов ЦИК отказал одной партии в регистрации.

Светлана Судакова добавила, что период регистрации кандидатов и списков кандидатов уже завершен. В выборах по двум одномандатным округам в Забайкальском крае будут участвовать 15 человек: 8 кандидатов зарегистрированы в Читинском округе, 7 - в Даурском.

16 августа в цик прошла жеребьёвка, которая определила порядок расположения наименований партий в избирательном бюллетене. 17 августа в одной из читинских типографий приступили к печати бюллетеней.

«Будет два избирательных бюллетеня у каждого избирателя на этих выборах, который обладает активным избирательным правом. Один бюллетень – по федеральному округу. Планируется, что с защитной сеткой светло-голубого цвета. То есть с одной стороны сетка наносится на белый бюллетень. И второй бюллетень – по одномандатному избирательному округу, соответственно по № 43 и № 44, Читинскому и Даурскому», – рассказала председатель краевой Избирательной комиссии.

Форма бюллетеня утверждена ЦИК, а 16 августа на заседании краевой избирательной комиссии был утверждён их текст. Перед утверждением он был согласован с кандидатами. Также поступили защитные марки с голограммой. Они будут наклеиваться на бюллетени для защиты от подделки и оснащаться маркой, которую нельзя отклеить, она будет разрушаться при отклеивании.  

Ирина МЕДВЕДЕВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.