Помнить,чтобы не допустить...

3 сентября в Чите, у памятника сотрудникам УМВД Забайкальского края, погибшим при исполнении служебного долга, состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в котором приняли участие представители краевой и городской администраций, горожане, сотрудники и ветераны силовых структур, священнослужители, юнармейцы, школьники.

...16 лет назад 1-го сентября в одной из средних школ города Беслан произошел учиненный бандитами страшный террористический акт, в результате которого погибли ни в чем не повинные, пришедшие на торжественную линейку в День знаний мирные дети, их педагоги, сотрудники правоохранительных органов. Среди них, уроженка поселка Агинское  Забайкальского края  учительница истории Дарима Аликова-Базарова. Три дня Беслан напоминал пороховую бочку... Весь мир с ужасом следил за событиями, разворачивавшимися в беслановской школе. Бандиты в течение 54 часов удерживали заложников, морили голодом.

3 сентября спецслужбам удалось освободить тех, кто остался жив... Именно поэтому этот день стал памятной датой - Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Она была установлена  в 2005 году, в соответствии с федеральным законом Российской Федерации. В этот день по всей нашей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

В выступлениях заместителя председателя Правительства Забайкальского края Инны Щегловой, главы Читинской митрополии, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, главы представительства Агинского дацана «Лечен Лхундублинг» в Чите  Амгалан ламы Жалсанова, председателя Духовного управления мусульман Забайкальского края, муфтия Забайкальского края Алмаза хазрата, председателя региональной национально-культурной общественной организации «Ассамблея народов Забайкальского края» Николая Сыроватка, красной нитью проходила мысль о том, что День солидарности в борьбе с терроризмом - это не только день памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что только объединившись вместе, проявляя толерантность и терпимость к другим людям, с уважением относясь к людях других наций и национальностей, можно побороть ту ненависть, что порождает терроризм. Что терроризм является одним из ужасных преступлений, совершаемых человечеством.

Выступающие были единодушны во мнениии, что мы обязаны помнить, чтобы разделить боль ни в чем не повинных жертв. Помнить, чтобы не допустить впредь такой трагедии...

Участники митинга возложили венок и цветы к памятнику, минутой молчания почтили память всех жертв терроризма, память сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Тимур ЛАМБАЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.