Мы помним твой подвиг, советский солдат!

Забайкалье торжественно отметило 75-летие Великой Победы

«Великолепная страна» - название композиции из репертуара московского вокального ансамбля «Вива». Потому как именно так хочется именовать нашу державу, посетив праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, прошедшие в краевом центре в минувшую субботу.

Как сказала заместитель председателя Правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, в этот день в Чите работали 25 площадок, задействованных на культурно-массовых мероприятиях, отражающих Победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Семь из них были организованы Пушкинской библиотекой.

Площадь Декабристов

В дневном блоке программы были задействованы площадь Декабристов и улица Ленина, которые превратились в один сплошной праздник. И это неудивительно – формат юбилейной даты, пожалуй, самого трагического и в тоже время самого радостного события в истории России просто не мог остаться незамеченным.

Уже с самого утра площадь Декабристов напоминала растревоженный улей - перед парадной лестницей Пушкинской библиотеки монтировался огромный «телевизор», который призван был выполнить две важные роли: информационное и фоновое сопровождение различных номеров насыщенной программы, а также «выступить» в качестве киноэкрана. Вдоль аллей парка располагались торговые точки и, собственно, сами площадки, каждая из которых несла на себе определенную культмассовую нагрузку. Естественно, патриотическая составляющая имела превалирующее значение.

Забегая вперед, хочется акцентировать очевидное – с поставленной задачей все отделы краевой научной библиотеки справились в полной мере. И это оценка не моя личная – достаточно было просто оглянуться по сторонам, увидеть происходящее и послушать отзывы жителей города:

- Очарованы происходящим и ничуть не жалеем, что потратили выходной день… с пользой и удовольствием, - делятся своими впечатлениями семьи Велижевых и Амосовых. Слова своих мам-пап дружно подтверждают и их малыши, радостно уплетая за обе щеки аппетитное мороженое и с восхищением разглядывая ретро-автомобили, мотоцикл и мотороллеры «глубоко» советского периода.

К слову, весьма символично воспринимались в свете праздничного мероприятия две «Победы», увидевшие свет буквально спустя всего пару лет после Победы над фашизмом и увековечивших святое для каждого россиянина событие в виде редкого для того времени автомобиля. Но важно даже не это, а то, что наряду с подъемом экономики и возвращением к нормальной, мирной жизни, восстановлением всего комплекса народного хозяйства и социальной инфраструктуры, на повестке дня стояли и такие, казалось бы, малозначительные на фоне того огромного урона, нанесенного стране оккупантами, проекты.

…А тем временем площадь перед зданием Пушкинской библиотеки напоминает предвоенную танцплощадку, где под управлением профессионального хореографа все желающие могут ощутить на себе магнетизм и непревзойденную лирику довоенных мелодий.

Ритмы вдохновенного вальса, некогда неимоверно популярного фокстрота «Рио-рита», а также изначально польского танго под названием «То последнее воскресенье» Ежи Петерсбурского на слова Зенона Фридвальда, увидевшее свет в 1935 году, и более известного в нашей стране как «Утомленное солнце» в исполнении джазового оркестра Александра Цфасмана и его солиста Павла Михайлова… сменяют народные, сибирские мотивы в исполнении ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки».

Пожалуй, излишне будет говорить, что наш прославленный вокально-хореографический коллектив вызвал массу позитивных эмоций и прекрасных откликов у жителей города, с огромным удовольствием воспринявшихвыступление артистов, в течение часа даривших свое искусство землякам.

- Ансамбль «Забайкальские казаки», бесспорно, является визитной карточкой Забайкальского края. И это естественно, ведь наш край исконно казачий и традиции казаков, зародившиеся на нашей земле сотни лет назад, сохраняются до сих пор. Удивительные, берущие за душу, песни. Прекрасное исполнение. На высоте музыкальное сопровождение. Настроение – на месяц вперед! – наперебой выражают искренний позитив зрители, с искренним удовольствием слушавшие концерт любимых артистов.

- Мне особенно нравится наблюдать за артистами во время их исполнения. Даже сама песня уходит на второй план, - считает давняя поклонница «Забайкальских казаков» Светлана Иваненко. – По большому счету, петь умеют многие. А вот донести это вокальное чудо до сердца, чтобы душу колыхнуло… смогут далеко не все.

И это правда. Можно только догадываться, какие установки делает на репетициях бессменный – уже на протяжении 25 лет - руководитель ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки» заслуженный работник культуры Читинской области Нина Наконечная, но то, что театральная составляющая здесь на высоте – не вызывает никакого сомнения. Народный фольклор наряду со сложной многоголосной, ритмической фактурой и игровым, импровизационным взаимодействием исполнителей создает то сочетание, то действо, которым просто невозможно не восхищаться.

Эстафету у казаков переняли студенты краевого училища культуры. Ансамбль народной песни «Славица», сводный хор училища «Наследие», вокальная группа студентов эстрадного отделения, отдельные вокалисты: Олеся Петунина, Виктор Васильев, Мария Баратаева, София Плотникова создали завораживающую атмосферу народной песни с элементами военных лет. И такое сравнение неслучайно. Ведь вокальные произведения той поры настолько вжились в наше прошлое и настоящее, что их вправе причислить к высокому званию народных – они любимы, почитаемы и на слуху у россиян.

В исполнении воспитанников училища культуры прозвучали, в частности, широко известные «Синий платочек», «Старый клен», «Тонкая рябина», «Ой, цветет калина», «На безымянной высоте», «Последний бой», «Журавли»…

Но не только, так сказать, вокально-танцевально-культурная программа олицетворяла дневной спектр праздничной программы на площади Декабристов. Отделы Пушкинской библиотеки подготовили целый перечень различных познавательно-развлекательных мероприятий, рассчитанных на самые разные возрастные категории. Здесь было место и для самых маленьких жителей нашего города, и их родителей, бабушек и дедушек.

Концепция мероприятий была непосредственно увязана военной тематикой, которая нашла широкий, заинтересованный отклик у зрителей, всех тех, кто пришел почтить память павших героев, подаривших мир и освобождение от фашизма.

Здесь были и всевозможные тематические викторины, затрагивающие основные вехи Великой Отечественной войны, и изобразительное воплощение на ватмане добрых пожеланий от юных художников, и различные подвижные игры, и аквагримм, и книжные выставки, содержащие произведения как общепризнанных, всемирно известных писателей, так и наших забайкальских авторов,  и… самая настоящая партизанская землянка, которая вызывала непременный интерес у прохожих на улице Ленина.

В завершение дневной части программы праздника на экране организованного летнего кинотеатра была продемонстрирована экранизация одноименного рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Режиссерский дебют Сергея Бондарчука  закономерно вошел в золотой фонд отечественного кино, завоевав впоследствии множество призов на самых престижных кинофестивалях.

Площадь Ленина

Вечерний блок программы собрал на главной сцене Забайкалья все таланты краевого центра. Своих артистов «делегировали» и «Забайкальские узоры», и «Забайкальские казаки», и филармония, и драмтеатр, и театр «Забайкалье», и театр кукол…

То, что увидели в этот вечер тысячи читинцев и гостей региональной столицы, превзошло всякие ожидания. Не побоюсь этого слова, но подобного красочного и, одновременно, содержательного, патриотически направленного действа, наверное, у нас еще не было. Музыкально-театрализованная программа была настолько профессионально срежиссирована и осуществлена на сцене, за что ее постановщики и участники заслуживают исключительно благодарности и просто огромного человеческого спасибо за то, что воздали заслуженную хвалу русскому духу и русскому оружию, еще раз подчеркнули немеркнущую славу нашего народа в борьбе с коварным врагом.

Вадим Кругляк.
Фото автора.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.