«Таланты Забайкалья» демонстрируют свои работы в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова

Выставка творческих работ «Таланты Забайкалья» в 17 раз открылась в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова. В этом году конкурсные работы посвящены 40-летнему юбилею Централизованной библиотечной системы города Читы, Году добровольца, Году дальневосточного аиста и журавлей, и Десятилетию детства.

Открыли праздник учащиеся Детской музыкальной школы № 4 Настя Матафонова и Диана Кузнецова вальсом из балета «Анюта».

- Нельзя не отметить работы, посвященные библиотечной тематике – это сделанные своими руками книги, плакаты, рисунки, отражающие людей трудящихся в библиотеке, стихи, слова признательности и многое другое. Все это было посвящено 40-летнему юбилею со дня образования ЦБС.

Так же в этом году наше детское отделение «Золотое яблоко» отмечает свой 25-летний юбилей. Поздравить библиотекарей с театрализованным поздравлением «Золотое яблочко» на слова поэтессы Лилии Краус пришли участники первого конкурса юных чтецов «Забайкальская лира», учащиеся школы № 47. Поздравили участников и гостей выставки воспитанники театральной студии «Енот». Высоко оценили работы участников выставки гости мероприятия - помощник депутата городской думы Маргарита Геннадьевна Мильер, Валерий Александрович Афицинский, заместитель главы администрации Центрального района по социальным вопросам Долсон Доржиевна Жалсанова и член общественной палаты Александр Семенович Кибалин, - рассказала Евгения Чекашкина, завотделом обслуживания ЦГБ.

 На выставке представлены около 500 работ в различных техниках. Это бисерная вышивка и инкрустация из бисера, фэлтинг – работы, выполненные из шерсти, ниткография и работы из шпагата, графика углем, алмазная выкладка, изделия из бросового материала, а также всевозможные украшения и сувениры, вязание, лепка, мотанка, литературно-художественные работы и многое другое, выжигание, амигурами – вязание маленьких игрушек, лепка из венецианской штукатурки, скрапбукинг – вид рукодельного искусства, в виде изготовления семейных альбомов.

Организаторы отмечают, что постоянными участниками выставки являются учащиеся ДДТ №1 и № 2, МБУДО Станция юных техников № 2, ГОУ «Черновская (специальная) коррекционная школа-интернат», МБУДО «Детско-юношеский спортивно-технический центр» и др.

Особый интерес вызвали коллективные работы. Например, семейный квест, выполненный семьей Хохряковых - читателей библиотеки № 1 им. Н. Островского, книжки-раскладушки и мягкие книжки-игрушки, выполненные семьями Найденовых, Габдрахмановых, Пушкарских, Шкедовых Детского коррекционного сада № 53 (группа «Всезнайки»), а так же коллективная работа учащихся школы № 26 Плотниковой Екатерины и Смирновой Юлии «Изба семейских Красночикойского района».

Сотрудники библиотеки благодарят за участие в выставке  читателя библиотеки № 18, любителя ремесленника Александра Николаевича Калинкина за миниатюры из корней и веточек на тему «Стихотворения Сергея Есенина». Это стихи, которые можно потрогать руками. Слова признательности выражают Старновскому Анатолию Николаевичу, руководителю Оловянинского дома творчества «Палитра» за предоставленные работы из дерева и фотопейзажи.

Выставка творчества – это всегда праздник. Ярким выступлением стала демонстрация своих творческих работ учащимися Станции юных техников № 2 с коллекцией валяных изделий «Теплая фантазия».

Выставка творческих работ «Таланты Забайкалья» будет работать до сентября. У горожан есть возможность посмотреть на творения талантов Забайкалья в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова и муниципальных библиотеках города.

Виктория Сивухина.

Фото с сайта библиотеки.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.