С законопроектом о пенсиях необходимо работать, вносить свои предложения

Вопрос о повышении пенсионного возраста не новый и обсуждается  уже давно. И одобренный Государственной Думой в первом чтении законопроект, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста, в первую очередь направлен на повышение пенсий нынешним пенсионерам, так как невозможно  обеспечить достойную пенсию в условиях, когда численность работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет.  Неблагоприятная демография усугубляет ситуацию в отношении как сегодняшних, так и будущих пенсионеров – тех, кто еще трудится и только формирует свое пенсионное будущее.  Согласно статистическим данным ежегодно наблюдается рост получателей пенсий на фоне сокращения численности лиц, за которых уплачиваются страховые взносы. То есть объём средств, поступающих в пенсионную систему посредством уплаты страховых взносов, сокращается. При сохранении текущих демографических тенденций  социальные взносы все в меньшем и меньшем объеме будут обеспечивать выплату текущих пенсий.

Действующий пенсионный возраст не менялся с 1956 года, однако средняя продолжительность жизни россиян увеличилась. Посмотрим на примере нашего края. Численность пенсионеров в Забайкальском крае к середине 2018 года составила 288,5 тысячи человек, или 26,97% всего населения региона.  С 2008 года численность пенсионеров увеличилась на 22,5 тыс. человек при снижении общей численности населения на 39,3 тысячи человек.  Число вновь назначаемых пенсий в нашем крае ежегодно снижается, а общая численность пенсионеров растет. Так, в 2015, 2016 и 2017 годах  назначено 21660, 21023 и 19214 пенсий соответственно, а численность пенсионеров при этом составляла 286565, 287778 и 288426. Рост численности пенсионеров при снижении числа вновь назначаемых пенсий говорит о росте продолжительности жизни пенсионеров. Если  в 2009 году в Забайкальском крае проживало 18 269 пенсионеров  80-летнего возраста и старше, а на начало 2018 года их численность составила почти 24 тысячи человек. За 9 лет численность долгожителей  выросла почти на треть.    Заслуживает внимания факт, что 53,9 тысячи забайкальских пенсионеров,  или 18,7% от общей численности пенсионеров продолжают работать.

Несмотря на меры по совершенствованию пенсионного законодательства, одной из самых серьезных проблем остается бедность  самой уязвимой категории – пенсионеров. Неработающим пенсионерам с доходом ниже прожиточного минимума  устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Так, в Забайкальском крае 20% неработающих пенсионеров, а это 47 тысяч из 234,7 тысячи неработающих пенсионеров, имеют доход ниже прожиточного минимума и получают федеральную социальную доплату к пенсии.

Решение вопроса о повышении нормативного пенсионного возраста требует комплексных мер, направленных на сохранение здоровья населения, продление трудоспособного периода жизни пожилых людей, последовательное повышение уровня их материального обеспечения, доступности медицинских и социальных услуг,  недопущение дискриминации по возрастному признаку, развитие системы социального обслуживания для граждан старше 80 лет.

На данном этапе важно законодательной и исполнительной власти каждого региона  детально проработать и проанализировать законопроект, представить обоснованные замечания и предложения с учетом  региональных особенностей.

В условиях сегодняшней экономики и демографии не конструктивно просто отвергать законопроект,  с законопроектом необходимо работать, вносить свои предложения.

В.А. Безрукова, член Общественной палаты
Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.