Прожиточный минимум установили на год

В Забайкальском крае новый размер прожиточного минимума, установленного на 2021 год на душу населения составил 13 613, 32 рублей, а для трудоспособного населения - 14 146,04 рублей.

«Размер этих сумм установлен в регионе в соотношении с федеральным показателем и с учетом специально разработанных коэффициентов дифференциации», - рассказал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

В пресс-службе ведомства напомнили, что с 2021 года величина прожиточного минимума устанавливается сразу на год, а не на квартал, как это было раньше. Кроме того, ранее величина прожиточного минимума определялась на основе расчёта стоимости продуктов, включённых в минимальную потребительскую корзину, теперь же величина прожиточного минимума рассчитывается на основе медианного среднедушевого дохода по стране.

Прожиточный минимум представляет собой стоимостную величину, которая обеспечивает различные категории граждан набором продуктов, определённых товаров и услуг для удовлетворения основных потребностей. Если граждане получают меньший доход, они могут рассчитывать на государственную помощь, получив статус малоимущей семьи.

Ранее в Забайкалье на 2021 год был установлен размер прожиточного минимума для пенсионеров, он составляет 11 256 рублей и на детей - 14 199,22 рублей.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.