Председатель правления ассоциации забайкальских библиотек: Доступность интернета положительно скажется на сфере образовании в регионе

Президент России Владимир Путин 15 января обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Одной из тем выступления стало повышение доступности интернета.  Председатель правления ассоциации библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья» Елена Сивцова отметила актуальность данной темы.  

В области реализации социальных и культурных проектов Президент РФ Владимир Путин особое внимание уделил развитию доступности интернета.

«Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и наших граждан, создать широкое пространство для образования и творчества, для общения, для реализации социальных и культурных проектов», - заявил он.

Председатель правления ассоциации библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья» Елена Сивцова отметила, что обеспечение доступности сети в сельских библиотеках положительно скажется на общем уровне образования региона.

«В библиотеках интернет должен быть доступным. В связи с особенностями нашего региона, сейчас эта опция предоставляется не везде. Я надеюсь, что посыл президента повлияет на распространение бесплатных услуг в библиотеках, к организации более качественного пространства предоставления интернета. Хотелось бы, что точек доступа было как можно больше в сельских библиотеках», - поделилась она.

Напомним, одно из ключевых направлений нацпрограммы «Цифровая экономика» - федеральный проект «Информационная инфраструктура». В его рамках широкополосным доступом к сети «Интернет» обеспечиваются социально значимые учреждения в Забайкальском крае: школы, образовательные центры, пожарные части, административные здания, ФАПы. В 2019 году в крае подключили уже 302 таких объекта из 1159. Финансирование развития связи и информатики в рамках раздела «Национальная экономика» по сравнению с текущим годом планируется увеличить более чем на 22 миллиона рублей. В 2020-м эта сумма составит 48 миллионов рублей.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.