Когда в дома придет тепло...

Подготовка к отопительному сезону в Забайкальском крае стала главной темой на оперативном совещании в правительстве региона. Горячими батареи должны стать уже к концу текущей недели, но, как оказалось, не все районы готовы к зиме.

Шесть районов не готовы к зиме, хотя средства на проведение всех необходимых мероприятий были доведены ещё в начале лета. В общей сложности из регионального и местных бюджетов направили на подготовку к отопительному сезону 968 миллионов рублей.

По словам Сергея Гордеева, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края, «низкая готовность, значительно ниже краевой, отмечена в городе Краснокаменск. Готовность тепловых сетей и водопроводных ниже 50%, жилого фонда 25,5%. В Нерчинско-Заводском районе низкая готовность - 60%.

Низкая готовность в Приаргунском, Сретенском, Тунгиро-Олёкминском районах. критическая ситуация в Читинском районе из-за недолжной организации конкурсной документации».

«Практически не готовится к отопительному сезону Читинский район. Таким образом, самая критическая ситуация в Читинском районе из-за низкой подготовки конкурсной документации. В целом выполнение плана подготовки к ОЗП составило 190 миллионов рублей, или 20%. В шести муниципальных образованиях не выполнено ни одного мероприятия за счет средств местных бюджетов и ресурсоснабжающих организаций», - сказал Гордеев, подчеркнув, что средства из бюджета края на подготовку к ОЗП доведены до муниципалитетов 20 июля.

Готовы к холодам единичные муниципальные образования, а именно  Дульдургинский, Каларский, Могойтуйский районы и посёлок Агинское. Отопительный сезон уже стартовал в Каларском, Красночикойском и Сретенском районах. Школы и объекты здравоохранения Петровск-Забайкальского и Тунгокоченского районов начали получать тепло с 10 сентября, а многоквартирные дома –  с 15 сентября. Отопительный сезон в Агинском, Калганском, Кыринском, Тунгиро-Олекминском, Хилокском, Дульдургинском и Нер-Заводском районах начнется сегодня.

По информации пресс-службы правительства региона, во всех остальных районах Забайкальского края социально значимые объекты будут подключены к подаче тепла с 15 сентября, многоквартирные дома - с 20 сентября. В жилые дома жителей Улетовского и Алек-Заводского районов тепло начнет поступать 18 сентября, Могойтуйского района – 23 сентября.

Ситуация находится на особом контроле у правительства края. В краевой столице все работы по тепловым сетям обещают закончить до 15 сентября. До сих пор без горячей воды в городе остаются 26 домов. Поэтапное подключение к теплу, по словам руководителя администрации Читы Александра Сапожникова, начнётся уже сегодня.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.