Все народы зову к эвенкийским кострам…

Соблюдая народные обычаи и традиции, отметила 30-летний юбилей забайкальская региональная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера». На площади декабристов в Чите прошли эвенкийские обряды очищения, читинцы смогли попробовать традиционные блюда эвенков, а в «Точке кипения» - познакомиться с шедеврами мастеров декоративно-прикладного творчества и музыкальными номерами земляков, проживающих на севере края.   

У гостей праздника была возможность поучаствовать в старинных обрядах коренных народов севера, посидеть в чуме, послушать песнопения на эвенкийском языке и поучаствовать в танцах с бубнами. В рамках юбилея состоялось собрание старейшин, концерт, выставка изделий северных мастеров и мастер-класс по изготовлению эвенкийской куклы.

Президент АКМНС Инна Ферко отметила, что сейчас в Забайкалье насчитывается более полутора тысяч эвенков, проживающих на территории Каларского, Тунгиро-Олёкминского, Тунгокоченского районов и в Чите.

Образована Ассоциация коренных малочисленных народов Севера была в 1990 году. Первым президентом стала Мария Григорьевна Фёдорова, 20 лет проработавшая учителем средней школы в селе Верх-Усугли. За время её работы множеству эвенкийских семей были выделены квартиры, а охотники получили угодья для промысла и ружья. Был образован первый этнический лагерь на оленеводческой стоянке, где дети обучались навыкам работы оленеводом и учили эвенкийский язык. В 1999 году в селе Верх-Усугли состоялась первая эвенкийская свадьба в соответствии со всеми народными традициями.

За время работы ассоциации было создано 15 эвенкийских общин, удалось добиться экономической поддержки оленеводов, а также реализовать множество проектов по сохранению и развитию ремёсел и языка. Большую поддержку во всех этих начинаниях оказывает правительство Забайкалья, различные министерства, а также крупные предприятия, работающие на севере региона. Так, для «Удоканской меди» поддержка коренных народов севера - одно из приоритетных направлений. «Мы поддерживаем такие традиционные виды природопользования, как охота, оленеводство, народные промыслы на территории Каларского муниципального округа. По программе взаимодействия помогаем пенсионерам АКМНС, мастерам декоративно-прикладного искусства», – рассказала сотрудник управления социально-экономического взаимодействия компании «Удоканская медь» Ксения Добржанская.

30 лет ассоциация защищает права и интересы забайкальских эвенков. Для этого проводятся мероприятия по сохранению языка, развитию культуры и образования, защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни. Проведена огромная работа по  развитию оленеводства и представлению забайкальских мастеров-эвенков на межрегиональной выставке «Сокровища Севера». По словам Инны Ферко, сейчас национальные костюмы уходят из повседневной жизни, но в праздники эвенки их надевают. А вот национальные украшения прослеживаются и в современной одежде.

Мастер декоративно-прикладного искусства Изольда Десятова отметила:

- Раньше элементы одежды, украшения имели особое, обережное, значение. По узорам на одежде, основным и второстепенным цветам, например, можно было узнать, к какому роду принадлежит собеседник. Теперь сакральный смысл почти утрачен, но рисунки и орнаменты сохранились в творчестве авторов. Сейчас мы делаем и кукол, и ковры в качестве декоративных элементов интерьеров, и это помогает сохранить нашу культуру.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Инна Ферко подчеркивает:

- Конечно, мы живем в современной России и сталкиваемся с теми же проблемами, что и остальное государство. Но наш народ считает себя этносом. Это выражается в том, что мы не оставляем оленеводство, поддерживаем и развиваем народные промыслы.

В связи с этим, одна из самых важных проблем, которую мы решаем сейчас – это закрепление земель для традиционных видов природопользования. Кроме того, в России есть Реестр коренных малочисленных народов севера, в который мы должны войти, чтобы государство знало о нас и о наших проблемах.

Сейчас на севере Забайкалья действуют 15 общин, десять из которых занимаются разведением оленей, остальные – охотой. Мы рады, что у нас есть такой партнер, как «Удоканская медь». При их поддержке мы принимаем участие в межрегиональных выставках, сохраняем культуру и язык. Правительство края также не оставляет нас без внимания. Например, нашим оленеводам выделили кочевое жилье пяти видов с солнечными батареями.

С юбилеем членов ассоциации поздравили руководители трех муниципальных районов, где компактно проживают эвенки, представители министерств, которые тесно работают по развитию северных территорий, и члены диаспор и общин Забайкалья, представляющие Ассамблею народов Забайкальского края.

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.