Сильны буряты традициями

Мастер-классами, показом национальной одежды, выставкой-ярмаркой работ мастеров декоративно-прикладного творчества и бурятской литературы встретили забайкальцы Белый месяц в краевой филармонии имени Олега Лундстрема.

В фойе большого зала развернулась выставка уникальной коллекции традиционной одежды западных и восточных бурят модельера Дашимы Гончиковой.

Шойжит Арсаланова, заместитель директора по научной работе Агинского национального музея имени Г. Цыбикова, рассказала:

– Выставка стала лауреатом Гран-при на Международном всебурятском фестивале «Алтаргана-2018» в Иркутске. В свое время сотрудники этнографического музея Улан-Удэ просили автора передать ее им в фонд, но модельер в прошлом году подарила коллекцию нашему музею. Это праздничная одежда бурят. Называется коллекция «Одежда наших родов как источник нашей дружбы». В ней представлены костюмы разных групп бурят, которые проживают в Прибайкалье и в Забайкалье. Дашима Гончикова провела большую исследовательскую работу в этнографическом музее народов Забайкалья в Улан-Удэ, нашла данные в архивах. Ее основная цель – показать и передать подрастающему поколению многообразие и региональные различия бурятского национального костюма разных родов бурят. Очень хочется, чтобы наша выставка побуждала каждого бурята к привычке с гордостью носить свою традиционную национальную одежду.

Сотрудники музея научили всех желающих изготавливать бурятскую пуговицу «сомпи» методом вязания узла. Второй мастер-класс был посвящен изготовлению конского узла, который очень практичен, не развяжется, когда не надо, и очень легко распускается, когда в этом есть необходимость.

Специалисты Забайкальской краевой библиотеки им Ц. Жамцарано привезли краеведческие, исторические, детские книги и поэтические сборники на бурятском языке местных авторов и писателей Республики Бурятии.

Сотрудники читинской городской библиотеки имени Чехова представили книги из фондов своего учреждения. Это и произведения бурятских авторов, и литература об истории и культуре народа.

Большой интерес у гостей праздника вызвали значки-символы бурятских родов, магниты с благопожеланиями, сувенирные войлочные юрты – шкатулки для хранения костей для игры в «Лодыжки» («Шагай»).

Бурятское отделение школы искусств № 7 города Читы представило мастер-класс «Салфеточная роспись». Из обычных бумажных салфеток скручиваются жгутики, которые потом наклеиваются на карандашный набросок. Позже фон закрашивается черной краской, а сами жгутики – золотой. Издалека рисунок похож на чеканку либо поделку из кованого железа. Это авторская задумка преподавателя ДШИ Татьяны Сорокиной.

Рядом на рисовой бумаге самые смелые учились писать благопожелания на монгольском языке.

Кулинары из Могойтуйского района представили национальные сладости из молочных и кисломолочных продуктов. Все изготовлено по традиционным рецептам, которыми пользовались еще далекие предки забайкальских бурят.

Обувь из валяной овечьей шерсти представили мастерицы села Зуткулей. Хранитель музейных фондов, руководитель сельского Дома культуры Дарима Жалсанова поведала о том, как сотрудники и воспитанники отделения декоративно-прикладного искусства ДК изготавливают экологически чистую старинную обувь, которая пользуется огромным спросом у земляков: «У нас в избытке своя шерсть, если наладить производство валяной обуви, уверена, спрос будет. Сейчас это полностью ручная работа, на одну пару уходит до семи дней, потому обувь дорогая. Если приобрести машины, процесс изготовления бы ускорился и удешевился».

Творческими номерами гостей праздника порадовали юные участники ансамблей «Баяр» и «Бэлигуун» детских школ искусств № 3 и 7. Творческие номера представили артисты Национального театра песни и танца «Амар сайн» и Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.