Сагаанэдеэн – белая пища

Встречать Белый месяц полагается с чистыми помыслами, поэтому на столе, в первую очередь, должна быть сагаанэдеэн – белая пища. С наступлениемСагаалгана буряты принимают гостей. По традиции младшие родственники навещают старших. Как тут обойтись без богато накрытого стола?! Попробовать приготовить традиционные бурятские блюда стоит всем, они не только вкусные, но и полезные.

Буузы
Буузы (позы) - блюдо бурятской и монгольской кухни. Блюдо родственно хинкали или мантам, но в отличии от последних, начинка в буузах исключительно мясная.
Ингредиенты:
Вода  — 200 мл
Растительное масло  — 1 ст. ложка
Яйцо  — 1 шт
Мука  — 500 гр
Жирная говядина  — 700 гр
Лук  — 3 шт
Черный молотый перец  - по вкусу
Соль  - по вкусу

Приготовление:

Традиционно основой для начинки являлось мясо коней, баранов или коров. На данный момент можно встретить варианты и из свинины. Возможны разновидности фарша, выбирайте тот, что вам больше нравится. Помимо мяса к начинке можно добавить лук и чеснок, остальные овощи исключаются, в этом и есть главное отличие бууз от их аналогичных собратьев.

В глубокой миске соедините яйцо, соль, воду и растительное масло. Частями добавьте муку. Муки может уйти чуть больше или меньше, чем указано в рецепте, готовое тесто должно быть плотное, но эластичное. Соберите его в шар, накройте полотенцем и дайте отдохнуть. Тем временем приготовьте начинку. Лук нарежьте мелкими кубиками. Говядину мелко порубите ножом или пропустите через мясорубку. Добавьте соль, перец или любые другие специи, влейте примерно 50 мл холодной воды для сочности и все тщательно перемешайте до однородности. От теста отрежьте кусок и скатайте колбаску. Нарежьте колбаску кусочками, шириной около 2,5 - 3 см. Каждый кусочек обваляйте с двух сторон в муке, приминая руками, и раскатайте в форме круга. Кому-то возможно удобнее раскатать весь пласт теста и вырезать потом круги. Выложите на середину раскатанного круга мясной фарш. Делайте защипы на тесте по кругу, собирая его складочками. В центре должна получиться дырочка. Считается, что чем больше защипов (идеально - 33), тем хозяйка более умелая. Готовые буузы выложите на смазанные маслом ярусы мантоварки. Варите их нужно на пару. Считается, что 20 минут будет достаточно. Едят буузы традиционно руками, надкусив у донышка и выпивая весь образовавшийся внутри бульон. Можно посыпать их свежей зеленью, полить растопленным сливочным маслом или подать любой соус по вкусу.

Хушуур
Ингредиенты:
Мясо - 600 гр
Лук - 1-3 шт
Чеснок - 3-6 зубчиков
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Специи - по вкусу
Жир - по вкусу
Мука - 500 гр
Вода – 1 ст
Яйцо - 2 шт

Приготовление:

Соединить яйца, щепотку соли с мукой и влить воду. Замесите плотное тесто (но чуть мягче, чем на позы). Измельчите вымытое и обсушенное мясо, добавьте мелко нарезанный лук и чеснок. Посолите и поперчите по вкусу, добавьте по вкусу специи и перемешайте. Раскатайте тонкий пласт теста, вырежьте кружочки. В центр выложите начинку, промажьте края взбитым желтком. Сверните кружочек пополам, а края прижмите вилкой. Обжарьте с двух сторон.


Боовы
Нам понадобится:
Мука – 1 кг
Молоко – 1 ст
Сахар – 1 ст
Яйцо – 4 шт
Маргарин или масло – 1 пачка
Соль – 1 ст. л.
Сода– 1 ст. л.
Сахарная пудра – по желанию

Приготовление:

Взбить яйца с сахаром. Добавить молоко, соду и соль, тщательно перемешать.Растопить маргарин, добавить в получившуюся массу.Постепенно добавить муку, раскатывая крутое тесто – оно должно быть упругим, не липнуть к рукам.Накрыть тесто и дать постоять 10 минут.Раскатать тесто до плоского пласта.Нарезать на небольшие прямоугольники (около 4 см).Сделать на каждом кусочке надрез, слепить в завиток.Пожарить в масле или во фритюре до темно-золотистого цвета.Разложить по тарелкам. Можно посыпать сверху сахарной пудрой или подавать со сметаной, сгущенкой.


Холисо

Главным лакомством в бурятской кухне можно назвать холисо – блюдо, приготовленное из творога, молока и черемухи. Название блюда пошло от бурятского слова холицо – буквально смесь. В старину в этот своеобразный десерт вместо печенья добавляли вареный корень сараны (цветок саранка), а хранили его в сушеной кишке.

Все ингредиенты блюда натуральные. Традиционно в холисо добавляют толченую или протертую черемуху, которую буряты обычно заготавливают на зиму, перекручивая на мясорубке и закатывая в банки. Заменить черемуху можно густым вареньем из голубики или черники. Зачастую в холисо кладут размоченный изюм.

Ингредиенты берутся на глаз
творог,
сметана,
изюм,
перетертая черёмуха (можно заменить голубичным или смородиновым вареньем),
печенье или пряники,
сахар

Приготовление:

Сначала следует протереть через сито творог.Далее добавить к нему изюм, черёмуховую муку, сахар. Всё тщательно перемешать. Печенье и пряники измельчить и добавить к творогу.Полученную кашу сдобрить сметаной и перемешать.Если смесь холисо получилась густой – добавьте небольшое количество цельного молока.Подавать десерт лучше в теплом виде в маленьких пиалах или десертных вазочках. Можно также заморозить блюдо перед подачей.

Приятного аппетита!

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.