Проблемы правового статуса коренных народов Севера обсудили в ЗабГУ

Актуальные проблемы правового статуса коренных малочисленных народов Севера обсудили 29 апреля в ЗабГУ на круглом столе, организованном кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета вуза. Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России (2022) и Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032).

В ходе обсуждения было отмечено, что современное государственно-правовое развитие как всей страны, так и Забайкалья должно охватывать вопросы сохранения истории коренных малочисленных народов, анализ и специфику правовых режимов территорий их проживания и деятельность органов власти в совершенствовании механизма своей работы в этом направлении.

«Коренные малочисленные народы, применительно к территории Забайкальского края,- это эвенкийское население. Эвенки имеют специальные права в силу географии проживания, территории, являющейся землёй их предков, своей малочисленности, специфичности образа жизни и культуры, прямой связи с землей и природными ресурсами, занятий традиционными промыслами», - рассказала модератор круглого стола, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ЗабГУ Анна Бянкина.

Участие в мероприятии приняли заместитель начальника Управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края – начальник отдела по реализации национальной политики и связям с общественностью Денис Таскин, начальник отдела по делам НКО Управления Минюста РФ по региону Иван Кондаков, член Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и представитель Ассамблеи народов Забайкалья Наталья Ягудина, старейшина, носитель языка, представитель эвенкийского населения Светлана Шелковникова и другие.

В рамках круглого стола обсудили современное состояние законодательства, противоречия которого осложняют применение представителями коренных народов специальных норм. Отметили также важность сохранения языка и самобытной культуры. Были обговорены сложности установления этнической принадлежности, порядка регистрационного учёта в Федеральном агентстве по делам национальностей, организации общин и ведения их отчётности, взаимодействия с местными органами власти, доступа к природным ресурсам и грантовой поддержки.

В завершение присутствующие отметили необходимость регулярного проведения подобных встреч для объединения усилий в решении профильных задач развития региона и сохранения культурной самоидентичности.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото юрфака ЗабГУ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.