Как же без веры? Без нее скучно. И даже страшно…

В одном из интервью нашему изданию заместитель муфтия Духовного управления мусульман Забайкальского края Ильназ Кадыйров рассказал о том, как мечеть работает с детьми.

- Ислам – это религия, которая отвечает на все вопросы во все времена. Пророк Мухаммед призывает изучать ислам от колыбели до могилы. Именно поэтому изучение нового является обязательным моментом для каждого мусульманина. Обучению детей мы уделяем особое внимание. При Читинской соборной мечети действует медресе – мусульманское религиозно-просветительское и учебное заведение, в котором каждые выходные проходят курсы арабского языка и читаются основы ислама. Основными нашими слушателями являются дети мигрантов в возрасте от восьми лет. При мечети созданы классы для занятий, столовая, дети имеют возможность молиться. В период летних каникул мы организуем лагерь для детишек, составляем план занятий с ними и даже планируем выезды на природу. Мы четко осознаем, что дети – это наше будущее и наша духовная обязанность заключается в том, чтобы воспитать их полноценными гражданами общества. Радует и то, что если среди наших воспитанников раньше в основном были мальчики, то сейчас приводят и девочек. Да и ряды преподавателей пополнились женщинами.

В век информационных технологий нельзя полностью отгородиться от интернета. Безусловно, есть сайты, которые преподносят нашу религию правильно – то, что шло от пророка. Однако велика вероятность нарваться на мошенников, которые в силу разных причин искажают наше учение и этим самым создают опасность для желающих постичь ислам.

Я думаю, что занятия, организованные мечетью, наиболее эффективны и безопасны, тем более у мусульман края на данный момент есть возможность выходить на наши онлайн-уроки. Занятия организовываются отдельно для детей и взрослых и проводятся на различные темы: это и истории пророков, и основы ислама, и достоинства поста, и многое другое.

Наша святая обязанность – изучать эти знания и жить в соответствии с ними. Как же без веры? Без нее скучно. И даже страшно…

Подготовила Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.