«Из цветочного сердца народа собираю слова, как нектар…»

30 ноября зал «Точки кипения» Забайкальской краевой научной библиотеки имени А. С. Пушкина напоминал таджикский традиционный дом, оформленный с национальным колоритом и готовый к приему дорогих гостей. В углу стоял стол, уставленный национальными блюдами и фруктами, а на традиционном таджикском ковре лежали национальные инструменты. Не заставили себя ждать и гости – ровно в назначенное время в зале собрались представители национальных диаспор края, чтобы познакомиться с очередной страницей «Солнечной книги Забайкалья» из цикла «Черты духовной общности мы в книге открываем», посвященной культуре и литературе Таджикистана.

Таджикистан относится к одним из древнейших уголков мира. Несмотря на то, что республика является самой маленькой в территориальном отношении из всех стран среднеазиатского региона, этот удивительно самобытный край поражает гостей своей природой – 93% всей его территории занимают горы, считающиеся самыми красивыми в Центральной Азии. Красота природных ландшафтов и величие столицы – города Душамбе, а также известное гостеприимство таджиков, пожалуй, основные причины того, что Таджикистан является одним из самых интересных туристических объектов на всем постсоветском пространстве. Страна славится древними памятниками архитектуры, имеющими важное культурное и историческое значение.

«Ассалам алейкум!» – «Мир вашему дому!»

Каждое утро таджика начинается с приветствия «Ассалам алейкум!», что означает «Мир вашему дому!». Вот и организаторы мероприятия во главе с председателем таджикской диаспоры Абдугаффором Рахимовым встречали гостей в красочных национальных костюмах, произнося приветствие, не требующее перевода, на родном языке.

Приветственным словом праздник открыла директор Забайкальской краевой научной библиотеки имени А. С. Пушкина Елена Сивцова:

– Сотрудники нашей библиотеки благодарны представителям национальных диаспор края за то, что они поддерживают проект «Солнечная книга Забайкалья» и всегда готовы поделиться своими традициями, в том числе литературными, своим национальным культурным опытом, который, безусловно, очень ценен для каждого из нас. Что касается непосредственно таджикского народа, то он имеет очень древние корни и огромный пласт литературных и культурных традиций. История таджикской литературы берет свое начало еще в эпоху раннего Средневековья, и многие литературные произведения этого народа являются бесценными памятниками мировой литературы.

На сегодняшний день в Забайкальском крае постоянно проживают около трех тысяч таджиков, более тысячи приезжают сезонно – весной. В забайкальских школах учатся более трехсот таджикских детей. Представители Таджикистана успешно трудятся в крае в сельском хозяйстве, торговле, на предприятиях общественного питания, в строительной отрасли. Среди них есть учителя, врачи, религиозные и научные деятели, студенты и аспиранты. Многие считают Забайкалье вторым домом. Проживая в Забайкалье, представители таджикского народа делают многое для успешного развития нашего региона и принимают активное участие в деловых, культурных и спортивных мероприятиях. У представителей этой нации очень развито чувство взаимопомощи – они всегда стараются прийти на помощь к ближнему.

В 2010 году была организована Забайкальская региональная общественная организация «Союз народов Таджикистана», призванная помочь таджикам, приезжающим в Забайкалье, адаптироваться к новым условиям. Ее председателем стал Абдугаффор Рахимов, который и сегодня является лидером таджикской диаспоры в Забайкалье, членом Ассамблеи народов Забайкальского края и руководителем филиала Комитета по защите прав эмигрантов из стран СНГ по Забайкальскому краю. Сделав небольшой экскурс в историю и рассказав о происхождении одного из древнейших народов, Абдугаффор Рахимов перечислил имена величайших деятелей науки и культуры, имеющих таджикские корни.

– Таджикистан – небольшая по размерам горная страна, но удивительно красивая. Величественна ее природа, таджикские города представляют собой необыкновенно захватывающее сочетание древности и современности. Таджики – народ гостеприимный и всегда рады встречать гостей на своей родине. Милости просим вас на нашу землю!

«Мудростью дышит каждая строка…»

От имени председателя Ассамблеи народов Забайкальского края Николая Сыроватка гостей и участников праздника приветствовала Людмила Хомутова, зачитавшая приветственный адрес, в котором обозначено важное место проекта «Солнечная книга Забайкалья» в культурном пространстве региона.

– Литературное наследие занимает особое место в культуре каждого народа, а живое слово, с которым писатели и поэты обращаются к читателям, способно нести народную мудрость через века и быть подлинным голосом современности, – сказала она.

Действительно, таджикская литература имеет в своих истоках древнее устное литературное творчество и отражена в литературных памятниках древности на территории современного Ирана, Афганистана и Средней Азии. Первые тексты собственно таджикской литературы стали известны уже в XVI веке, когда появились замечательные авторы, чьи имена до сих пор составляют литературные традиции и являются гордостью литературы Востока. Многие объекты нематериальной культуры таджиков внесены в список ЮНЕСКО.

На специально подготовленной книжной выставке «Мудростью дышит каждая строка…» были представлены труды великих классиков персидско-таджикской литературы, начиная с I века нашей эры, – от великого персидского поэта, певца и ученого, основоположника таджикской литературы Абульхасана Рудаки до современности. Это и величайший поэт Ирана, создатель эпической поэмы «Шах-намэ» (Книга царей) Хаким Абулькасим Мансур Хасан Фирдоуси; и персидский поэт, математик, астроном, философ Омар Хайам, чьи бессмертные четверостишия разлетелись крылатыми фразами и афоризмами по всему миру; и автор гениального научного трактата по медицине «Канон врачебной науки», который в течение шести веков служил хрестоматией для врачей всего мира, Ибн Сина Авиценна. Из современных авторов участники встречи познакомились со стихами таджикских поэтов Абулькасим Лахути и Мирзо Турсун-Заде, Лоика Шерали и поэтессы Фарзоны (Иноят Ходжаева).

Волшебный узор движений и….. вкусный плов

Музыка и танцы были и остаются неотъемлемой частью жизни таджикского народа – без них не обходится ни одно праздничное мероприятие.

Настоящим украшением праздника – и это отметили все без исключения гости мероприятия – стали юные представители таджикской диаспоры, которые с необыкновенным воодушевлением читали стихи на родном языке, пели национальные песни и исполняли зажигательные танцы под мелодии музыкального ансамбля «Шашмак». Председатель организации российских немцев в г. Чите Ирина Решта озвучила возможность участия таджикских ребят в совместных проектах с молодежной организацией российских немцев.

Прозвучала и любимая многими песня «Я встретил девушку…» на стихи народный поэта Таджикистана Мирзо Турсун-заде.

Гостям мероприятия был представлен к просмотру фильм, рассказывающий о достопримечательностях столицы этого древнего государства – города Душамбе. На улицах этого красивейшего города, являющегося политическим, экономическим и культурным центром страны, оживает история: крепости, музеи, архитектурные памятники, которые представлены здесь в изобилии, хранят тайны древних цивилизаций.

Еще одна составляющая таджикского гостеприимства, к которой этот народ относится с глубоким почтением, стала приятным сюрпризом для гостей праздника. Речь идет об обязательном ритуале угощения дорогих гостей таджикским пловом, который, кстати, в 2016 году был включен в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Ну и какой же таджикский праздник без зажигательного традиционного танца, который является украшением любого семейного торжества и зачастую присутствует в повседневной жизни таджиков. Под зажигательные национальные мелодии гости праздника вырисовывали волшебный узор движений, составляющих основу таджикского национального танца.

В общем, праздник удался. К такому единодушному мнению пришли все без исключения гости мероприятия, которые не спешили расходиться по домам. Следующая страница «Солнечной книги Забайкалья» откроется в следующем году и будет посвящена татарскому народу. Представитель татарской диаспоры Тагир Аглямов, принимая переходящий символ проекта, высказал надежду на то, что следующая страница книги станет такой же красочной и душевной.

Екатерина СКОРОХОД
Фото автора

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.