Язык дружбы прост и понятен

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности, провозглашенный Декларацией принципов терпимости ЮНЕСКО в 1995 году. С целью формирования толерантного отношения к иному мировоззрению, образу жизни, поведению, обычаям, национальности и физическим особенностям людей в детских коллективах Читы и края прошли различные мероприятия, помогающие юным забайкальцам понять: несмотря на то, что все люди по своей природе различны, они равны в своих достоинствах и правах.

Чтобы в школе царила дружба!

Под толерантностью понимается способность человека без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни окружающих, которые отличаются от твоих собственных. Сложно сказать, когда появился этот праздник, но известно, что в 1995 году 185 стран объединились, чтобы создать единое правило, которое объединяет страны против насилия и ограничения свободы слова. Нетерпимость рассматривается как угроза человечеству. Поэтому в день толерантности разрабатываются программы борьбы с нетерпимостью, дискриминацией, экстремизмом. Государства – члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

Масштабным фестивалем дружбы народов Забайкалья «Вместе мы победим» День толерантности отметили школьники Читы. Идея провести фестиваль принадлежала Забайкальской православной гимназии имени Святителя Иннокентия Иркутского. К проекту с удовольствием подключились воспитанники Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени В.Н. Подгорбунского, учащиеся школ № 40 и 32.

Участники фестиваля в разных формах представили русскую, семейскую, кыргызскую и бурятскую культуры. Изобилие вкусных блюд, выставка народного творчества, национальные костюмы, песни, танцы, обряды, обычаи!

– В нашей школе обучаются дети шести национальностей. Всего представители разных народов составляют 29 процентов от всех учащихся учебного заведения. Для укрепления мира и согласия, дружбы между детьми и профилактики конфликтов мы проводим различные мероприятия. Традиционно в рамках Дня народного единства у нас проходит конкурс рисунков. Мы устраиваем конкурсы книг, выставки изделий народно-прикладного творчества. На предложение Православной гимназии провести фестиваль дружбы народов, приуроченный ко Дню толерантности, наши ребята с радостью откликнулись, и праздник прошел на ура, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе читинской школы № 32 Наталья Жабкина.

Читинская средняя школа № 32 считается одной из самых многонациональных в городе. Третий год здесь среди учеников начальной школы реализуется проект по обучению русскому языку. По словам завуча, многие дети приходят в школу не говорящими по-русски, более того, родители их тоже плохо владеют языком. В результате в процессе обучения у таких ребят возникают большие сложности с усвоением школьной программы. В рамках проекта учитель начальных классов во внеурочное время занимается с детьми. Сегодня эти ребята усвоили основы русскоязычной речи, можно смело сказать, что проект имеет успех. Вообще программа рассчитана на четыре года.

А в следующем году школа будет отмечать 30-летний юбилей, коллектив педагогов уже разрабатывает программу празднования, которая предполагает много мероприятий по национальной тематике.

О народах рассказали куклы

В читинской школе № 8 Международный день толерантности отметили яркой выставкой кукол в национальных костюмах, которые ребята изготовили вместе с родителями. Пятьдесят шесть различных народностей были представлены на выставке. Экспонаты дополнили инсталляциями национальных жилищ, которые сделали члены школьного объединения «Детский остров». Все посетители выставки имели возможность проголосовать за понравившуюся работу. Продолжением праздника стала познавательная викторина «Народности», в которой каждый класс представлял выбранную национальность, учащиеся рассказывали о традициях, костюмах и быте народа. Ребята соревновались в познаниях геральдики, национальной кухни, праздников и обычаев. Интересным моментом стал этап «Вопрос – ответ», где классы подготовили вопросы, касающиеся различных народов, для конкурирующих команд. Перемены в этот день в школе превратились в игровые площадки, на которых старшеклассники проводили национальные игры. Красивым дополнением праздника стала выставка рисунков участников городского конкурса «Сказки народов мира».

В разных уголках края

Прокуратура Забайкальского района отметила День толерантности конкурсом детских рисунков. В нем приняли участие учащиеся 8-9 классов районных школ. Всего на конкурс было представлено 34 работы. По итогам состоялось торжественное награждение призеров, которые получили грамоты и памятные подарки.

В детских дошкольных учреждениях края воспитатели и родители оформляли стенды, приуроченные к этому дню. Задача каждого взрослого состояла в том, чтобы показать малышам, что толерантность – это дружба, доброта души, терпение, путь к миру и согласию! Через рисунки, фотографии, поделки участники праздника показывали людей разных национальностей, выражающих свои эмоции, доброту души и милосердие.

Необычный урок провели в библиотеке поселка Агинское для учеников начальных классов. Школьникам объясняли, что толерантность человека является фактором социализации и определяет успешность жизненного пути человека. Выработка толерантного поведения способствует дальнейшему позитивному развитию учащихся. Чтобы дети усвоили такое сложное понятие, как «толерантность», познакомились с историей его происхождения, урок провели в игровой форме. Гостем мероприятия стала Сэсэг Батоцыреновна Абидуева, исполняющая обязанности председателя местной организации Всероссийского общества слепых. Она показала школьникам книги и шахматы для незрячих людей. Ребятишки изготовили ладошки с сердечками, чтобы подарить их тому, кто нуждается в дружбе и поддержке.

Декларация принципов толерантности провозглашает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Для многонационального Забайкалья эта тема крайне актуальна, поэтому День толерантности отмечается у нас так широко и разнопланово.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.