Александр Панкратов-Чёрный: Меня порадовало многонациональное Забайкалье

В рамках VIII Забайкальского международного кинофестиваля Читу посетил советский и российский актер, заслуженный артист России, народный артист России и Южной Осетии, поэт, режиссер Александр Панкратов-Чёрный. Во время встречи с журналистами он рассказал о своем творчестве, взглядах на жизнь и гражданской позиции, а также поделился впечатлениями о нашем крае.

Присутствующих на встрече журналистов приятно удивил тот факт, что Александр Васильевич ни на минуту не опоздал на встречу, как это принято у многих знаменитостей, и ровно в назначенное время бодрой походкой вошел в фойе кинотеатра «Удокан». Глядя на этого подтянутого и энергичного человека трудно поверить в то, что буквально через неделю он отметит свой семидесятилетний юбилей. В итоге обозначенная им для разговора четверть часа плавно перетекла в сорок минут приятного общения.

Чита стала красивее

Первый раз Александр Панкратов-Чёрный посетил Читу тридцать лет назад по приглашению Виталия Соломина, нашего земляка. По признанию самого артиста, наш город тогда произвел на него жуткое впечатление – всюду грязь, разбитые дороги.

– Сегодня я открыл для себя новую Читу, – говорит он. – Город чистый, красивый. Огромное спасибо идейному вдохновителю фестиваля – Александру Михайлову за то, что он пригласил меня сюда приехать. Его отношение к своей малой родине не может не вызывать восхищения. Благодаря ему эти капли культуры падают на забайкальскую гостеприимную землю. В том, что это действительно так, я убедился еще в аэропорту, когда меня радушно встречали представители разных национальностей. Радует, что Читинская губерния, как я часто называю ваш край, знаменита своей многонациональностью и отсутствием конфликтов на этой почве. Это дорогого стоит, поэтому вы вполне можете этим гордиться. Очень трогательным и волнительным моментом для меня стала церемония угощения гостя по национальным традициям. Я очень боялся обидеть встречающих, сделав что-то неправильно.

По словам артиста, который сам родом из Алтайского края, такие мероприятия просто необходимы – они духовно подпитывают людей и позволяют им быть причастными к искусству, в частности к кинематографу. Этот глоток культуры особенно необходим тем регионам, которые расположены вдали от центра России.

Грустный поэт

Многие поклонники Панкратова-Чёрного, знающие его как талантливого актера театра и кино, не знакомы с его поэтическим творчеством. Александр Васильевич давно и увлеченно пишет стихи, является членом Союза писателей России, членом Ассоциации писателей Европы. Храм Христа Спасителя в Москве открывался его поэтическим произведением под названием «Господи, дай же мне волю!», которое Патриарх Алексей II назвал молитвой. Исполнял его Иосиф Кобзон. Панкратов-Чёрный пишет стихи о Родине, душе, любви. Он – лауреат нескольких литературных премий. На творческой встрече с забайкальскими зрителями, которая состоялась сразу после беседы, поэт читал стихотворения из своего недавно выпущенного сборника. По его словам, излюбленная тема его произведений – это любовь к Родине.

– Я всегда поддерживаю людей, которые уважительно относятся к своей Родине, – признается актер. – Мой дедушка, казак, говорил: «Служить надо Отечеству, а не властям». Поэтому трепетное отношение Александра Михайлова к своей малой родине достойно величайшего уважения.

Александра Панкратова-Чёрного связывает с Забайкальем и тот факт, что двое его дядей, сторонники белого движения, в начале двадцатого века отбывали срок в наших краях.

– Я всегда приезжаю в ваш край с грустью, но с хорошей грустью, со светлой. Мне часто приходится бывать во многих уголках нашей бескрайней Родины, и я всегда отмечаю, что ее окраины полны доброты, здесь живут замечательные и великодушные люди. Особенно это касается Алтайского края и Забайкалья. К сожалению, многие москвичи этого не понимают. А я всегда говорю: «Чита – это Чита, кому-то не чета» (смеется).

Александр Панкратов-Чёрный пишет стихи с начала шестидесятых годов, однако членом Союза писателей он стал сравнительно недавно.

– Принимала в союз меня поэтесса Римма Казакова, – вспоминает он. – Я до сих пор помню сказанную ей тогда фразу: «Саша, как долго ты бежал к этой красной книжечке!». Дело в том, что долгое время я был запрещенным поэтому писал исключительно для себя. Сейчас, конечно же, с этим проще. Мои поэтические сборники вышли в Америке, во Франции и других странах. Royals magazin – королевский журнал в Великобритании также их публиковал. Но это одна сторона медали. Другая же заключается в том, и здесь я абсолютно согласен с Борисом Пастернаком, что «поэтом быть в России очень больно». Настоящий поэт не может лгать.

Несмотря на то, что Александр Панкратов-Чёрный выступает чаще всего в комедийном амплуа, большинство из его стихов написаны на грустной ноте.

– Я очень грустный поэт, – говорит он. – В своих стихах я разговариваю с одиночеством, с тишиной, с Россией.

Актер признается, что своим воспитанием он обязан деду, царскому офицеру, который в те годы служил в охране императора, а в 1927-м был арестован и вместе с семьей сослан в ссылку в Сибирь.

– Этот стержень, который помогает мне жить и преодолевать различного рода препятствия, сформирован во мне моим дедом, – говорит актер. – Я сейчас редко бываю на своей малой родине, в Алтайском крае, но всякий раз, приехав туда, испытываю неимоверную тоску. Брошенные деревни, нераспаханные поля, отсутствие школ, больниц во многих деревнях. Люди вынуждены работать «на какого-то дядю», а не на государство. В моей родной деревне Конёво Алтайского края даже нет школы. А когда-то я учился там, причем у замечательных педагогов. Этому посвящены мои стихотворные строки:

Ах, Россия, моя Россия,
Непонятная никому,
Солнцу радуйся в небе синем,
Не проваливайся во тьму...

Край, богатый на таланты

Александр Панкратов-Чёрный – инициатор и один из организаторов фестиваля памяти  своего земляка Михаила Евдокимова. Он является председателем попечительского совета Фонда его памяти, руководит которым Александр Михайлов. В поселке Верх-Обский Алтайского края ежегодно собираются более сорока тысяч человек из всех уголков России. Начато строительство православного храма на пожертвования.

– Миша был действительно любимчиком – это подтверждает тот факт, что с годами интерес к фестивалю его памяти только растет, – говорит Александр Панкратов-Чёрный. В свое время я настойчиво отговаривал его идти в политику, у меня почему-то было предчувствие его смерти. Я до сих пор уверен в том, что это было не несчастным случаем – его просто убрали. Миша на самом деле был порядочным и принципиальным человеком. На вопрос о том, зачем он пошел в политику, он отвечал знаменитой фразой: «За державу обидно». Фестиваль его памяти – это то малое, что мы можем сделать для того, чтобы Михаила Евдокимова помнили. Мы благодарны Владимиру Путину, который финансово поддерживает это мероприятие. Каждый раз мы отправляем ему видеоотчет с тем, чтобы он нас не забывал. В рамках фестиваля проводятся благотворительные концерты с участием звезд кино и эстрады, многие из которых глубоко уважали Мишу. Он в свое время финансово помогал детским спортивным командам на своей малой родине, поэтому в рамках фестиваля проводятся спортивные соревнования. В общем фестиваль живет, и это не может не радовать.

Вспомнил актер и еще одного знаменитого своего земляка – Василия Шукшина, с гордостью сказав, что Алтайский край и Забайкалье богаты талантами.

– Для меня Шукшин был и остается культовым писателем. Мы встретились за год за его гибели, в 1973-м. Тогда я попросил его согласия снять мой дипломный фильм по мотивам его рассказа. В разговоре выяснилось, что мы земляки. Василий Макарович даже вспомнил деревню, откуда я родом – он знал Алтай как своих пять пальцев. В итоге фильм был снят, Лев Дуров сыграл в нем роль князя, так моя дипломная работа стала данью уважения к имени Василия Шукшина. Правда, непосредственно перед защитой диплома возникли некие сложности, которые могли привести к тому, что я бы сейчас не стоял перед вами в качестве актера. Благо, все решилось в мою пользу благодаря Леониду Гайдаю. Вообще, я счастливый человек и очень хочу, чтобы удача и везение всегда были вашими спутниками, дорогие мои забайкальцы!

Екатерина СКОРОХОД
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.