Первый крестный ход – начало доброй традиции

Погожие дни нынешней благодатной осени ознаменовались I Конным крестным ходом в честь 125-летия Читинской Епархии, который возглавил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

Крестные ходы возникли в IV веке в Византии. Святитель Иоанн Златоуст устраивал против ариан ночные шествия по улицам Константинополя. Для этого были сделаны серебряные кресты на древках, которые торжественно носились по городу вместе со святыми иконами. Люди шли с зажженными свечами. Так возникли наши церковные крестные ходы. Сегодня настало время возродить прерванную когда-то традицию во имя памяти наших благочестивых предков и на благо родного Забайкалья – так решили организаторы конного крестного  хода в честь 125-летия Читинской Епархии.

Конный крестный ход продолжался пять дней, а его маршрут пролегал через Атамановский женский монастырь – поселок Добротный (с. Смоленка) – поселок Черновские – село Колочное – село Ингода – станция Домна – село Сивяково – село Еремино – поселок Засопка – Успенский мужской монастырь (с. Молоковка).

Митрополит Димитрий, протоиерей Александр Тылькевич из Шилки, иерей Роман Пичуев из Мирсаново Шилкинского района, а также казаки Забайкальского казачьего войска казачий генерал А. В Богданов, казачий полковник А. М. Белимов, войсковой старшина А. С. Наделяев, В. В. Астраханцев, атаман хуторского казачьего общества «Мирсановский хутор» А. А. Пичуева с кадетами МОУ «Мирсановская средняя образовательная казачья школа» совместно с представителями физкультурно- оздоровительного центра «Радуга» (директор В. М. Шляхта) и семейного конного клуба Читы успешно выдержали пятидневное испытание твердости духа и воли.

В первый день паломники посетили  Окружной учебный центр Восточного военного округа в посёлке Песчанка, где у входа в храм Святителя Николая Чудотворца митрополит Димитрий благословил военнослужащих и  раздал памятные иконы с изображениями Иисуса Христа и Божьей Матери.

Конечной станцией первого дня похода был храм Смоленской  иконы Божией Матери в микрорайоне Добротный.

Во время дневок в населенных пунктах участники крестного хода проводили встречи и беседы с прихожанами и молодежью, которые живо интересовались православием, народными обычаями и традициями, в том числе и казачьими.

По итогам I Конного крестного хода принято решение о продолжении и расширении такой практики в следующем году с привлечением еще большего числа паломников и казаков.

Тимур ЛАМБАЕВ
Фото Александра БЕЛИМОВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.