Досрочное голосование на выборах 17-19 сентября 2021 года началось в России.

Досрочное голосование на выборах 17-19 сентября 2021 года началось в России. Такой формой голосования могут воспользоваться жители труднодоступных районов, которые физически не могут посетить свой избирательный участок в Единый день голосования. В Забайкалье есть такие территории, и о том, как организовано голосование там, рассказали члены Общественной палаты Забайкальского края Дарима Жалсанова (Дульдургинский район) и Елена Чубенко (Улётовский район).

«Голосование на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, проводится в порядке, установленном статьей 69 Федерального закона об основных гарантиях.

В Дульдургинском районе есть отдаленные села, где нет связи с интернетом, отсутствует транспортное сообщение. Для тех избирателей, которые по уважительной причине не смогут прибыть в помещение для голосования, предусмотрена возможность голосования вне помещения. Уважительными причинами могут быть, в том числе, отдаленное место проживания, состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком или маленьким ребенком и т.д. По письменному заявлению избирателя члены избирательной комиссии 17-19 сентября смогут выехать к нему домой. Я считаю, что голосование, в том числе в отдаленных местностях нашего района, организовано на достойном уровне и каждый житель получит возможность выразить свою позицию», - рассказала Дарима Жалсанова.

В Улётовском районе работают 25 участковых избирательных комиссий, отдаленных  участков (технологических, производственных) не имеется, досрочное голосования проводиться не будет. Однако, по словам члена ОП ЗК Елены Чубенко, 17-19 сентября будут организованы выезды членов избирательных комиссий с урнами для голосования в районную больницу и на дом к пожилым людям и инвалидам, которые не могут самостоятельно прийти на избирательный участок.

«Возможность проголосовать обеспечена всем», - заключила общественница.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.