Что надо знать, чтобы покупка б/у автомобиля не стала сложным и рискованным мероприятием

Человек рискует минимально, если приобретает новое авто в салоне. Но, как показывает практика, подержанные автомобили  приобретаются чаще, а, значит, нужно знать как правильно оформлять приобретение. О нюансах сделки рассказывают специалисты отдела технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД России по г. Чита:

- Продажа авто в России подчинена нормам Гражданского кодекса. Данная процедура регулируется положениями 30-й главы. Главным документом, который выступает подтверждением совершения подобного рода сделки, выступает договор купли-продажи. Это соглашение составляется в письменной форме и, как правило, не требует нотариального удостоверения. Обязательным при заключении договора является наличие паспорта транспортного средства. После подписания соглашения человек, купивший машину, обязан ее зарегистрировать в ГИБДД.

Ответственность за нарушение правил регистрации транспортных средств предусмотрена ст. 19.22 КоАП РФ. Нарушение влечет наложение административного штрафа  на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей.

Если новый собственник автомобиля, не зарегистрировавший автомобиль в течении 10 дней будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Напомним общие правила оформления ДКП:

Договор купли-продажи составляется в ТРЕХ экземплярах: один передается покупателю, другой остается у продавца, а третий включается в пакет документов для государственной регистрации транспортного средства.

1. Бланк заполняется ручкой  темного (черного или синего) цвета вручную либо с применением печатной техники.

2. Ф.И.О. физических лиц прописываются полностью, а названия организаций без сокращений. Адрес указывается  по месту  регистрации. Паспортные данные пишутся полностью.

3. Прописывается стоимость автомобиля и его идентификационные данные согласно ПТС.

4.  Ставятся подписи сторон.

После совершения покупки транспортного средства нужно застраховать автотранспорт.

И важное!!! К совершению административных действий  по регистрации транспортного средства и прицепов не принимаются документы, заполненные карандашом, а также имеющие ошибки, помарки, несоответствующие требованиям законодательства РФ, а также содержащие недостоверную информацию согласно п. 3  Приказа МВД РФ №1001 от 24.11.2008 года.

Оформление долгожданной покупки автомобиля пройдет гладко, только в том случае, если все возникшие вопросы у вас сняты и предъявленные на машину документы не вызывают подозрений. Будьте бдительны, ведь вы отдаете свои деньги, и если продавец окажется мошенником, вернуть свои денежные средства часто оказывается очень трудно и не всегда возможно.

Для регистрации авто Вы можете воспользоваться государственной услугой через сайт www.gosuslugi.ru. Приобретая тем самым преимущество  выбрать дату и время  для подачи заявления для регистрационных действий, также, если при регистрационных действиях требуется осмотр автомототранспорта и прицепов к ним, то осмотр осуществляется вне очереди.  Более того, в этом случае Вам доступна 30% скидка при оплате государственной пошлины.

В настоящее время на базе отдела технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД России по г. Чита открыт и работает центр подтверждения личности, при себе Вам достаточно иметь паспорт и СНИЛС. Регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним осуществляется по  следующим адресам: г. Чита ул. А.Липова, д.4, ул. Сухая Падь, д.11. Интересующую информацию Вы можете узнать по  телефонам 40-24-10, 40-70-57.

Подготовила Виктория Сивухина.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.