Штаб по наблюдению за выборами в Чите проверяет организацию антиковидных мероприятий на избирательных участках

Все меры эпидемиологической безопасности на избирательном участке №201 в поселке Песчанка соблюдены. Такой вывод 2 сентября в ходе рейда сделали члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в Чите.

Как отметил член Общественного штаба Александр Потяев, на всех избирательных участках в Забайкалье при организации и проведении голосования будут приняты усиленные меры санитарной безопасности.

«Мы проверили избирательный участок № 201 и убедились в том, что здесь организован бесконтактный способ взаимодействия между всеми участниками избирательного процесса. Все антиковидные мероприятия выполняются, участок готов к выборам»,- пояснил Александр Потяев.

Представители Роспотребнадзора по Забайкальскому краю также убедились в обеспечении всех мер эпидемиологической безопасности на данном избирательном участке и дали ряд дополнительных рекомендаций.

По словам специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора Юлии Усман, избирательный процесс отлажен в соответствии со всеми требованиями в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Участникам голосования будут измерять температуру на входе, выдадут маски, перчатки и одноразовые шариковые ручки в специальном пакете. Имеется санитарное помещение для возможных избирателей с коронавирусом. Санобработка помещений будет производиться каждый час, а за соблюдением социальной дистанции на участке проследят специально выделенные сотрудники», - резюмировала Юлия Усман.

При этом она напомнила, что все, кто будет работать на избирательных участках, должны быть вакцинированы от коронавируса. Это касается и членов комиссий, и наблюдателей. Напомним, в Единый день голосования 19 сентября состоятся выборы депутатов Госдумы, дополнительные выборы депутатов законодательного собрания, 166 муниципальных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Официально штаб по наблюдению за выборами в Чите откроется 16 сентября и будет работать в дни голосования 17-19 сентября в помещении Забайкальской краевой филармонии. Также будет организовано видеонаблюдение на избирательных участках региона.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что, несмотря на текущие проблемы, осложненные необходимостью устранять последствия паводков, в условиях непростой ситуации с распространением коронавирусной инфекции выборы должны пройти на высоком уровне, объективно и прозрачно.

«Недопустимы ошибки, ляпы и нарушение закона, за которые каждый руководитель понесет ответственность»,- сказал глава региона.

Также Александр Осипов назвал важнейшим институтом работу наблюдателей на избирательных участках, которая позволяет осуществлять законность и порядок во время выборов.

Анна КАЗАК

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.