Молодой ученый из ЗабГУ получила жилищный сертификат

Начальник научно-исследовательского управления Забайкальского госуниверситета, председатель Совета молодых ученых и студентов вуза, кандидат социологических наук Анна Шапиева решением жилищной комиссии Минобрнауки РФ признана получателем именного жилищного сертификата в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Представительница ЗабГУ стала первым молодым забайкальским ученым, вошедшим в число участников этой программы.

С 2018 года молодые ученые, работающие в организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, могут претендовать на социальную выплату для приобретения жилья в рамках федеральной целевой программы.Чтобы попасть в нее, кандидату, возраст которого не превышает 35 лет, нужно иметь минимум пять лет стажа в должности научного сотрудника и защищенную кандидатскую диссертацию.

«Собственное жилье – это одна из важнейших составляющих комфортной жизни для любого человека, и ученый – не исключение. Когда он не обременен жилищным вопросом, у него больше сил на то, чтобы сосредоточиться на своем профессиональном росте, достижении результатов. Отрасли, в которых кадрам помогают таким существенным образом, немногочисленны. Отрадно, что у людей науки есть возможность получить жилье за то, что они занимаются любимым делом, – сказала Анна Шапиева. – И эта программа, безусловно, мотивирует молодых людей, которые задумываются о том, чтобы начать свою карьеру в науке».

Жилищный сертификат научной сотруднице ЗабГУ вручил ректор вуза Сергей Иванов. Он подчеркнул, что правительство все больше поддерживает молодых ученых, в том числе и в вопросе улучшения жилищных условий, а позитивный опыт коллеги показывает, что предоставляемыми возможностями можно и нужно пользоваться.

Анна Шапиева, несмотря на то, что новость о положительном рассмотрении ее заявления на получение жилищного сертификата стала во многом неожиданным сюрпризом, уже начинает подготовку к покупке жилья и изучает связанные с этим процессом вопросы.

Светлана МЕЛЬНИЦКАЯ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.