Чествовали юбиляра

В Малом, камерном, зале Дома офицеров Забайкальского края состоялось торжественное мероприятие по случаю 90-летия ветерана органов госбезопасности, общественного деятеля, журналиста, историка-краеведа, почётного гражданина Читинской области и города Читы полковника в отставке Алексея Владимировича Соловьёва.

На мероприятии собрались друзья, коллеги, сослуживцы Алексея Владимировича, историки-краеведы, литераторы, представители городской и краевой власти, общественности и силовых структур.

Со словами поздравления в адрес юбиляра выступили первый губернатор Забайкальского края Р.Ф. Гениатулин, первый заместитель руководителя Администрации губернатора Забайкальского края А.Е. Якимов, начальник Управления ФСБ России по Забайкальскому краю генерал-лейтенант В.В. Кондратенко, директор Дома офицеров Забайкальского края С.В. Жеребцов, председатель Президиума Забайкальской краевой общественной организации  ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов И.И. Печенин, заместитель руководителя Администрации Городского округа «Город Чита»
А.И. Глущенко и другие.

Председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев от имени председателя СжР вручил Алексею Соловьеву почетный знак «Честь. Достоинство. Профессионализм».

Знаком награждаются российские и иностранные журналисты за выдающиеся профессиональные достижения, личное мужество, проявленное при исполнении профессиональных обязанностей, утверждение всей своей деятельностью высоких норм профессиональной и гражданской этики. Награждение производится Секретариатом СЖР по представлению региональных отделений Союза или членов Федеративного Совета СЖР. К знаку выдается удостоверение установленного образца.

Алексей Владимирович в журналистике давно. Имея многочисленные публикации в печати, выступления по телевидению и радио, Алексей Владимирович в 2002 году стал членом Союза журналистов России.

На мероприятии прозвучали музыкальные произведения «Легенды расскажут», «Песенка моего друга», «Забайкалье не забудем», «Белой акации гроздья душистые» в исполнении артистов Ансамбля Дома офицеров Забайкальского края Валентины Брагиной, заслуженного деятеля искусств Забайкальского края; Дениса Быкова, заслуженного артиста Забайкальского края; Игоря Лохова, заслуженного деятеля искусств Читинской области и заслуженного артиста Забайкальского края. В завершении вечера гости совместно с артистами ансамбля исполнили песню «Команда молодости нашей».

В фойе Малого, камерного, зала сотрудниками Военно-исторического музея Дома офицеров была оформлена тематическая выставка «Линия жизни», посвященная Алексею Владимировичу Соловьёву.

Алексей Владимирович Соловьёв родился 21 июля 1931 года в городе Чите. В 1950 году Алексей Владимирович уехал учиться в город на Неве, став студентом Ленинградского ордена Ленина института инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н. Образцова. После окончания института, в 1955 году, вернулся в свой родной город. Устроился работать в сборный
цех паровозо-вагонного ремонтного завода. Здесь ведет активную работу в комсомольской и партийной организациях. Его назначают заместителем начальника комплекса сборного цеха. За активную жизненную позицию избирают первым секретарем Железнодорожного райкома ВЛКСМ, затем первым секрета-
рем Читинского горкома ВЛКСМ. С 1961 года -  инструктор Читинского обкома КПСС, а с 1962 года - 2-й, затем 1-й секретарь Ингодинского райкома КПСС.

В 1967 году, в период, когда молодых партийных работников направляли для укомплектования кадрами созданных 5-х отделов КГБ (так называемый «андроповский призыв»), Алексей Владимирович пришел на службу в УКГБ СССР по Читинской области. В 1970 году он стал  заместителем начальника Управления КГБ при Совете Министров СССР по Читинской области.

Совместно с военными контрразведчиками и пограничниками принимал участие в создании системы оперативного прикрытия государственной границы, курировал контрразведывательную работу на предприятиях транспорта, строительстве БАМа и некоторые другие направления чекистской деятельности. За успехи в служебной деятельности был награжден нагрудным знаком «За службу в контрразведке» III степени.

В апреле 1988 года, при непосредственном участии Алексея Владимировича, в Чите был создан Комитет памяти жертв политических репрессий, первый в Советском Союзе. В результате активной работы удалось определить место массового захоронения жертв политических репрессий недалеко от села Смоленка. 9 августа 1991 года здесь состоялось перезахоронение останков жертв репрессий.

После выхода на пенсию в 1991 году Алексей Владимирович всецело посвящает себя изучению и популяризации нераскрытых страниц истории края, в том числе истории органов госбезопасности Забайкалья. Поднимает массив архивных материалов, вводит в научный оборот ранее неизвестные исторические факты, события и имена.

Алексей Владимирович собрал документальные материалы о формировании в Читинской области в 1942 году 106-й Забайкальско-Днепровской Краснознаменной ордена Суворова дивизии и её дальнейшем боевом пути. Он является специалистом-экспертом по советско-китайскому военному сотрудничеству периода 1930-х – 1940-х годов, проводит активную работу по поддержанию и увековечению памяти участников боев у реки Халхин-Гол в 1939 году, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участников Забайкальского фронта. Благодаря его усилиям уточнены местонахождения захоронений советских воинов на территории Китая и Монголии.

Его усилиями сформирован список воинов сводного пограничного отряда Забайкальского пограничного округа, принимавших участие в боях у реки Халхин-Гол, выявлены фамилии погибших, которые увековечены на мемориальном комплексе «Халхин-Гол» в городе Чите.

Результатом многолетней работы Алексея Владимировича Соловьева с архивными документами стало издание в 2002 году его книги «Тревожные будни забайкальской контрразведки», состоящей из увлекательных документальных очерков. В 2019 году вышло второе издание книги, дополненное новыми очерками и архивными материалами.

В 2021 году исполняется 15 лет Музею истории органов безопасности, который создан по инициативе и при непосредственном участии Алексея Владимировича. Он был открыт 20 декабря 2006 года – в День работника органов безопасности. Музей постоянно посещают представители трудовых коллективов, учащиеся школ, студенты города и края, проводятся встречи с сотрудниками и ветеранами Управления ФСБ. Музей посещали руководящие работники органов безопасности соседних регионов и представители Центра.

Алексей Владимирович внес значительный вклад в сохранение исторического здания – Дворца золотопромышленников братьев Шумовых в городе Чите (в нем сегодня располагается Управление ФСБ России по Забайкальскому краю), способствовал включению его в перечень памятников культуры федерального значения.   

Он являлся активным членом редакционной коллегии, одним из авторов  книги «Забайкальцы-герои Отечества» и автором статей и экспертом многотомного издания «Энциклопедия Забайкалья».

Алексей Владимирович – признанный специалист военной истории края, её популяризатор и авторитетный краевед, постоянный участник региональных и международных научных конференций.

Соловьев принимает самое активное участие в организации военно-патриотического воспитания молодежи на примере военных и трудовых традиций старших поколений забайкальцев. Постоянно, на основе архивных материалов, проводит беседы и выступает с лекциями перед коллективами различных организаций и предприятий, студентами высших и средних специальных учебных учреждений, учащимися школ, принимает активное участие в открытии исторических выставок в музеях города.

Профессиональная и общественная деятельность Алексея Владимировича Соловьева отмечена орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, званиями «Почетный гражданин Читинской области» и «Почетный гражданин города Читы», знаком «За службу в контрразведке» III степени, медалями, в том числе: «За заслуги перед Читинской областью», «За заслуги перед городом», почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Забайкальского края, Читинской областной Думы и Законодательного Собрания Забайкальского края, Администрации города Читы.  

Алексей Владимирович удивительный человек, идущий по жизни прямо и несущий людям свет, пример стойкости, верности долгу, товарищам и родным. Его ответственное отношение к делу, обширные познания в различной профессионально-общественной деятельности, а также культура являются образцом для всех.

Александр ЮЛИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.